Владимир Мухин взял «серебро» на S.Pellegrino
15 июня в Венеции завершилась тринадцатая в истории регата S.Pellegrino Cooking Cup — 50 яхт приняли участие в гонке длиной в 19 312 километров. Регата стартовала от живописного венецианского Лидо и финишировала у острова Сан Джорджио.
В рамках регаты состоялся пятый неофициальный чемпионат молодых поваров Young Chef of the Year. В этом году за победу боролись повара из Австрии, Австралии, Бельгии, Китая, Израиля, Италии, Голландии, России, Объединенных Арабских Эмиратов и США. Участникам необходимо было приготовить конкурсное блюдо в экстремальных условиях — на небольшом кухонном пространстве двенадцатиметровой яхты. В распоряжении шефов не было никакой дополнительной сложной техники. Лишь ингредиенты, купленные ими утром того же дня на крупнейшем рынке Венеции Rialto.
Победителем гастрономической регаты стал шеф-повар из США Пол Ки (Paul Qui) — этот амбициозный шеф, философия которого сосредоточена вокруг чистоты вкуса, произвел сильнейшее впечатление на жюри.
Серебро — впервые в истории проведения регаты — досталось шеф-повару из России, Владимиру Мухину. На яхте Владимир приготовил жаренную на сковороде мерлузу с ложной кашей из дикой спаржи, сердцевинами цветных томатов, семечками подсолнуха и костромской солью. «Я сделал выбор в пользу игры и превратил мое блюдо в пазл. Мне нравится органическая еда. Я считаю, что вкус блюда должен быть чистым от начала до конца», — говорит Владимир.
Третьим стал шеф-повар Рен Жие Лью (Ren Jie Liu), восходящая звезда Китая.
Представители гастрономического сообщества, которые присутствовали на конкурсе в составе российской делегации, комментируют итоги S.Pellegrino Cooking Cup.
Нино Грациано, член жюри S. Pellegrino Cooking Cup, шеф-повар ресторана «Семифреддо»:
«На мой взгляд, преимущества конкурса S. Pellegrino Cooking Cup состоят в том, что не так просто стать его участником, и жюри состоит из высоко профессиональных шеф-поваров. Конечно, в случае победы молодого шефа ожидает новая ступень в развитии его карьеры».
Игорь Губернский, президент российского конкурса молодых шеф-поваров «Серебряный треугольник»:
«Владимир стал вице-чемпионом и доказал, что он талантлив. Мухин идет к своей цели стать одним из лучших в профессии. Победа в конкурсе «Серебряный треугольник» на звание лучшего молодого шефа России позволила выйти на международный уровень. Став вторым на S.Pellegrino Cooking Cup, среди будущих звезд мирового гастрономического Олимпа, Владимир, на самом деле, открыл дверь к победам следующим молодым российским талантам».
Андрей Захарин, главный редактор журнала «Гастроном»:
«Участие в таких престижных мероприятиях, как S. Pellegrino Cooking Cup, позволяет максимально отточить собственное мастерство, а заодно научиться чему-то новому у соперников из других стран. Комментарии именитых членов жюри также дают возможность совершенствоваться. Я считаю, что участие в подобных мероприятия само по себе — бесценный опыт. А призовое место — признание шеф-повара на самом высоком международном уровне».Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым













Мы опубликуем его в ближайшее время – после модерации.