Фильтры
Фильтры

Сет по мотивам гастрономии братьев Рока в ресторане Siberia

Redaktor, 19 ноября 2015
Шеф-повар ресторан Siberia Михаил Симагин выпустил новый гастрономический сет, придуманный по мотивам кухни лучшего ресторана мира El Celler de Can Roca.

Начинается ужин с лепестков артишока с муссом из цветной капусты, далее идет осеннее трио крем-брюле из каштанов, фуа-гра и желе из хереса, а за ним – равиоли с рапанами, облепихой и «воздухом» из белых грибов. Перед горячим подают «сорбет из бочки». Основное блюдо – хрустящий молочный поросенок с муссом из фундука и соусом из кориандра, за ним следует фуа-гра с финиками. Финишировать предлагается «картошкой» в шоколадном мундире с мороженым из ореха макадамия. Каждое из блюд подается в сопровождении виски.

Этим летом Михаил Симагин получил фантастическую возможность съездить в легендарный уже жиронский ресторан El Celler de Can Roca, который в этом году вернулся на первую строчку списка The World`s 50 Best Restaurants.

Вдохновленный работой братьев Рока, инновационной кухней и авангардными техниками, он и создал гастрономический сет в Siberia.

Стоимость сет-меню 5500 рублей.

1/6

Хрустящий молочный поросенок с муссом из фундука и соусом из кориандра

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Москва
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...