Фильтры
Фильтры

Ресторан «Жар-птица» от создательниц Wong Kar Wine уже в Лондоне

Redaktor, 29 июня 2022 Время прочтения 3 минуты
Никогда не будет и вот опять — так хочется перефразировать бессмертный перл Виктора Степановича, когда читаешь дайджест лондонских открытий этого лета.

Фото: @firebird.london

И действительно, казалось бы, ну какие русские рестораны да ещё и с таким откровенным названием — Firebird/«Жар-птица» — и не где-нибудь, а в Лондоне. И тем не менее, история, которая началась полтора года назад и которая привела двух петербургских рестораторов, Мадину Кажимову и Анну Долгушину (Wong Kar Wine и Made in China), в туманный Альбион, обрела неожиданный и тем более приятный хэппи-энд.

Фото: @firebird.london

Итак, полтора года назад Мадина и Анна посетили «зе кэпитал оф грейт бритн» в поисках места для своего первого британского предприятия. В конце концов, они остановили свой выбор на небольшом зале на 46 мест в северной части Поланд-стрит в Сохо.

И спустя время открыли Firebird, который британский Time Out охарактеризовал как «современное средиземноморское заведение, готовое сбить вас с ног». 

Фото: @firebird.london

В интерьере нет ни жара, ни птиц. Зато есть аура средиземноморской неги, вдохновлённая тенистыми двориками Италии и Испании и воплощенная в покрытых лёгкой позолотой и словно обласканных закатным солнцем бетонных стенах, перемежающихся с открытой кирпичной кладкой, терракотовой напольной плитке, плетёных из ротанга стульях и креслах, а также в зелени, льнущей к стенам и потолку.

Впрочем, относительно отсутствия жара — лукавство, ведь центр ресторана отдан открытому огню: здесь расположен гриль, сердце заведения и средоточие кухни. 

Фото: @firebird.london

Концепция гастрономии Firebird проста, но, по словам всё того же Time Out, весьма изящна: средиземноморская кухня с опорой на качественные британские продукты и с особой утончённостью сборки. Так, критик Time Out пребывает в восторге от 

заварных булочек с парфе из куриной печени: усыпанные маринованным изюмом и покрытые рубленым фундуком и пармезаном, эти булочки описываются как «приятные, лёгкие, шелковистые, но с хрустом, пикантные, с восхитительными фруктовыми вкраплениями».  Произвёл впечатление на дегустатора и обжаренный на гриле кусок нежного соленого халуми, пропитанный медом и трюфелем, а также упитанные гребешки, карамелизированные снаружи и сочные внутри — на горке картофельного пюре с ароматным маслом зеленого укропа. 

Культура отмены дала сбой?
Культура отмены дала сбой?
Мы уже привыкли к потоку новостей, главный лейтмотив которых — как там, за рубежами нашей родины, то в одной культурной и цивилизованной европейской стране, то в другой отменяют лекции по творчеству Д...
Новости ресторанов Москвы
читайте также
Отдельного упоминания заслуживает и коктейльная карта, которую обозреватель Time Out описывает как забавную интерпретацию классики: например, мартини с «греческим салатом», приготовленным из джина, вермута, сыра фета и красного перца, и «Олд фэшн» в виде темного рома, запеченного банана и биттера. Карта вин (составленная Долгушиной) ориентирована на независимых производителей со всей Европы. Наряду с белым из Франции и Германии, есть красное из Грузии и даже шипучее из Австрии. 

Фото на главной: hot-dinners.com 
По материалам Time Out London 

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Москва
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...