Фильтры
Фильтры

Культура отмены дала сбой?

Redaktor, 25 мая 2022
Мы уже привыкли к потоку новостей, главный лейтмотив которых — как там, за рубежами нашей родины, то в одной культурной и цивилизованной европейской стране, то в другой отменяют лекции по творчеству Достоевского, отказываются играть симфонии Чайковского, отменяют выставки русских икон.
Russiangate
Russiangate
Наша редакция, честно признаться, некоторое время размышляла — а стоит ли вообще об этом писать. Но потом решила, что всё-таки стоит. Без особых оценок. Без эмоций. Просто в качестве хроники нарастающ...
Новости ресторанов Москвы
читайте также

Обливают красной краской кафе и рестораны, в названии которых есть слово «русский». Одним словом, демонстрируют то, что у них там получило название cancel culture, то есть культура отмены (у нас это давно уже называется по-другому, так, как назвал свой великий фильм 1965 года Михаил Ромм). 

И совершенно внезапным выглядит в этом потоке специфических субстанций новость, размещённая в электронном журнале холдинга Zima, принадлежащего Алексею Зимину. Касается она ресторана Zima, находящегося в самом сердце Лондона — в Сохо. 

Алексей Зимин. Фото: zimamagazine.com

Мало того, что ресторан беззаботно работает, нося не только очевидно русское название, но и крамольную букву Z. Мало того, что он не поменял меню, где по-прежнему есть и «zakuski», представляющие собой как классические русские соленья, так и не менее классические русские салаты — оливье, селёдку под шубой, винегрет, и «nastoyka» — почти десяток видов, и всё остальное — от бефстроганова до пирожков с разными начинками. Да и на стенах заведения — вполне себе узнаваемые росписи с традиционными узорами русского Севера. 

Так и это ещё не всё. Главная поварская школа в мире Le Cordon Bleu включила ресторан  Zima в список лучших заведений, открытых выпускниками школы.  О чём теперь гордо свидетельствует соответствующая наклейка с рекомендацией LGB Alumni, которая была собственноручно приклеена на дверь Zima самим Алексеем Зиминым. 

Фото: zimamagazine.com

Мы, конечно, с удовольствием поздравляем господина Зимина с таким признанием его заслуг, а также с тем, что он продолжает знакомить жителей туманного Альбиона с русской кухней. Но у нас есть вопрос — cancel culture дала-таки сбой или дело всего лишь в жёлто-голубой вставке в меню и уведомлении на сайте, что ресторан перечислил столько-то фунтов в помощь беженцам? Как вы думаете, любезные наши читатели? 

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Москва
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...