Фильтры
Фильтры

Яблочный спас в ресторане «Таежный»

Redaktor, 18 августа 2014
В августе есть три праздника, посвященные Спасителю. Они называются Спасами (посвященные спасителю). Первый Спас отмечается 14 августа, в народе он называется «на воде», второй – 19 августа «на горе» и третий – 29 августа – «на полотне».

Второй Спас, отмечаемый в день Преображения Господня, называют Яблочным Спасом. Откуда появилось такое название? Прежде всего, Яблочный Спас знаменует собой наступление осени, природа преображается. До этого праздника не положено было есть ничего из овощей и фруктов, кроме огурцов. Фрукты 19 августа приносили в церковь, освящали, и только после этого только можно было их есть.

Есть и грустная нотка в этом празднике. Считается, что если родители до Второго Спаса не едят яблок, то на том свете их детям раздают гостинцы, в том числе и райские яблоки, а тем детям, чьи родители ели яблоки, – не раздают. Младенческая смертность в России XVII-XIX веков была поистине огромна, поэтому люди считали очень большим грехом есть яблоки до Яблочного Спаса.

Существует такое поверье, что яблоки в это день становятся волшебными. Стоит откусить кусочек, загадав желание, и оно обязательно сбудется. Яблоки с этого дня начинают заготавливать впрок. Их замачивают, сушат, консервируют, изготавливают из них много блюд – запекали в печи, делали пироги, приготавливали яблоки с медом. Такие пироги раздавали нищим и больным.

По народным приметам, после Яблочного Спаса ночи становятся холоднее. Яблочный Спас встречает осень. В народе говорят – «пришел Второй Спас – бери рукавицы про запас».

Мы приглашаем вас отпраздновать яблочный спас в нашем ресторане «Таежный». Специально для вас в этот день отведать моченых яблок с брусникой. Наш шеф-повар приготовит для вас блюдо, которого нет в нашем меню – яблочный пирог!

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Оценка гостей
4.1
17 оценок | 8 отзывов
Кухня
3.5 (2 оценки)
Бар
4.0 (1 оценка)
Сервис
5.0 (2 оценки)
Цена
4.5 (2 оценки)
Качество
3.5 (2 оценки)
Интерьер
5.0 (2 оценки)
Атмосфера
4.0 (2 оценки)
Расположение
5.0 (1 оценка)
Парковка
4.0 (1 оценка)
Вернусь еще
3.0 (2 оценки)
Фото предоставлены заведением

Таежный

Средний счет: 
2000-3000р
Адрес: 
ул. Красноказарменная, д. 16
Городская платная
+7 (495) 918-09-24
Москва
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...