Фильтры
Фильтры

Розенбаум открыл пивную

nikname34, 7 апреля 2003
'Сегодня презентация, денег никто не вымогает, - предупредил Александр Розенбаум. – Но если хотите, рублей тридцать 'на фарт' заведению можете оставить'. Закрыв ресторан в Америке, Розенбаум открыл пивную в Петербурге.

'Сегодня презентация, денег никто не вымогает, - предупредил Александр Розенбаум. – Но если хотите, рублей тридцать 'на фарт' заведению можете оставить'. Закрыв ресторан в Америке, Розенбаум открыл пивную в Петербурге.

На Западе многие известные актеры, режиссеры и музыканты открывают собственные заведения общественного питания. До России мода на 'именные' рестораны докатилась не так давно. Но развивается быстро. 'Я мечтал открыть пивную с тех пор, как их не стало в Ленинграде, - признается Розенбаум. - Это розовая мечта и голубой вагон!'.
Мечта сбылась, вагон прибыл: на месте кафе 'Чин-Чин' открылась пивная 'Толстый фраер'. Креветок на шампурах здесь не подают, но есть суточные щи, свиная рулька, бигос, макароны по-флотски, закуска 'На троих!' (килька, скумбрия и селедка) и много пива. Вяленую рыбу (снеток, лещ, красноперка, синец) подают прямо из застекленной 'пивточки' а-ля застойные годы. Времена, люди и вкусы разные: привычного по тем годам 'Жигулевского' нет, а кроме Балтики и Невского, есть 'Тинькофф', 'Гиннесс' и 'Миллер'.
'Всю студенческую юность я провел в пивных барах, - говорит Розенбаум. – Сегодня я хочу, чтобы пивная снова стала местом досуга'.
С этой целью здесь обещают каждый день подавать свежие газеты. В случае, если обманут со свежими, можно почитать старые: на стенах есть вырезки из 'Правды'. Дизайнер Дмитрий Лобанов попытался воссоздать интерьер 'типичной советской пивной: мало света, много дыма, и все беспрерывно бегают в туалет'. Правда, 'порезвиться в туалете' ему не удалось: он хотел его 'обстебать', но оставили, как было.
У музыканта персональное место рядом со стойкой (не путать с местом 'толстого фраера' у рояля), а на открытии пивной он даже 'опробовал' сцену, исполнив несколько песен, в том числе – давших имена пивной и водке 'Фраера' и 'Вальс бостон'. К осени на этой же сцене обещаны по пятницам и субботам живые концерты талантливых музыкантов ('их много в переходах и на площадях'), в остальное же время музыкальное соответствие советской пивной будут поддерживать шлягеры того времени от 'Топ-топ, топает малыш' до 'Славное море, священный Байкал'.


Вера Кочеткова


Обсудить статью в форуме

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Москва
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...