Фильтры
Фильтры

Разноцветная паста в ресторане Tarantino

Redaktor, 6 августа 2015
В меню ресторана Tarantino появилась новая разноцветная паста homemade, которую готовят здесь же на открытой кухне вручную по старинным итальянским рецептам.

Бренд-шеф ресторана Виктор Апасьев окрасил пасту в три цвета: пастельно-красный, зелёный и жёлтый. Красная делается с добавлением свежевыжатого свекольного сока, и за счет этого приобретает дополнительные полезные свойства свёклы. В рецепт зелёной входят листья свежего базилика и петрушки. А классическую жёлтую пасту готовят из отборной муки двух помолов (крупного и мелкого), фермерских куриных яиц и оливкового масла. Благодаря этому паста отлично усваивается и рекомендуется даже тем, кто придерживается ограничительной диеты.

Теперь любую пасту из меню Tarantino можно заказать в понравившемся цвете: фетучини кентукки с ломтиками куриного филе и шампиньонами (450 рублей), папарделли с лесными грибами (470 рублей), папарделли с лососем и молодым шпинатом (630 рублей) и четыре вида тальятелли с разными соусами: карбонара с соусом чеддер (450 рублей), с мидиями и томатами в легком винном соусе (490 рублей), с белыми грибами и трюфельной пастой (680 рублей) и «Паприколи» (490 рублей).

Кроме того, пасту можно взять с собой и приготовить дома: 100г любой свежей пасты стоит всего 80 рублей.
1/5

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Москва
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...