Фильтры
Фильтры

Новые рестораны: открытия августа

Redaktor, 7 сентября 2021
Август приятно порадовал блестящими именитыми открытиями — уже традиционно не только в Москве. Рассказываем о самых знаменательных.

Ресторан «Черетто Море» на Удальцова

«Черетто Море» на Удальцова —  новый проект группы Fresco Group. Успешный первенец на Пятницкой доказал жизнеспособность и популярность концепции отменной рыбной кухни для всех. 

В интерьере узнаваемо повторяются мотивы первого «Черетто», создающие особую лёгкую и яркую палитру: натуральное дерево тёплых тонов, морская лазурь, колеблющаяся от глубоких до совсем прозрачных тонов, живая зелень, уместно вписанная в пространство и создающая уютные уголки в грамотно зонированном зале. И, конечно, огромные аквариумы, которые притягивают взгляд всякого гостя — даже того, кто не спешит познакомиться с их содержимым в рамках меню. 

1/3

А познакомиться есть с чем. Кроме устриц, мидий и крабов, меню предлагает изобилие самых разных морских деликатесов: камчатский краб и магаданские креветки, строганина из ленского муксуна и севиче из дальневосточного гребешка, уха из озерной рыбы с печеным картофелем и тайский кокосовый суп с креветками, спагетти с вонголе и котлеты из щуки, спринг-роллы с угрем и черноморские рапаны по-строгановски. 

Разумеется, такому рыбному изобилию соответствует и винная карта, где тщательно собраны позиции, способные составить любому блюду из меню идеальную пару. 

1/3

Адрес: ул. Удальцова, 1а
Телефон:+7 (985) 400-07-17

Ресторан Shiba в «Архангельское Аутлет»

Novikov Group открыл второй Shiba. На этот раз в «Архангельское Аутлет» на Новорижском шоссе. Успешность концепта японской классики во всём — от кухни до облика — доказал первый Shiba, вот уже два с лишним года работающий на Патриарших. 

Убранство ресторана выдержано в строгом стиле минимализма: практически графичное пространство хранит сдержанное очарование чётких линий и форм, симметричной гармонии и чистых естественных цветов. Натуральные материалы: дерево, бетон — создают ровный, почти медитативный фон, подчёркиваемый аккуратно и продуманно расставленными по залу кадками с живым бамбуком и ткаными полотнами с неброскими изящными иероглифами.

1/3

Макар Цой шефствует над кухней как первого, так и второго Shiba, воплощая в меню свое понимание японской кулинарной философии. В еде, как и в общем облике заведения, царит строгий и изысканный баланс вкуса. Традиция здесь представлена классическими суши, сашими и роллами, а авторское переосмысление ощущается в таких блюдах, как ролл «шиитаке» с маринованной тыквой, «чираши лосось» с маринованной красной икрой. Представлены в меню и фирменные рамены, завоевавшие прочную любовь гостей в ресторане на Патриарших.
1/4

Адрес: Московская область, городской̆ округ Красногорск, деревня Воронки, 1, корп. 1, ТК «Архангельское Аутлет»
Телефон:+7 (495) 280-28-00

Ресторан GQ Bar в Бодруме

Берег турецкий продолжает активно привлекать российских рестораторов. На этот раз в поле внимания Антона Пинского оказался новомодный Бодрум, где ресторатор открыл турецкую версию GQ Bar.

В путешествие на средиземноморское побережье создатели бодрумского GQ взяли всё самое лучшее из московского: идеальный сервис, сногсшибательная коктейльная карта, актуальная авторская кухня и стильный интерьер. 

Всё это великолепие занимает 650 квадратных метра прибрежного особняка, откуда открывается впечатляющий вид на пришвартованные в знаменитой  Ялыкавак Марина яхты разной степени величины и стоимости. 

1/3

Новый бар, как и его московский старший брат, рассчитан на искушённую публику, привыкшую к определённому уровню роскоши и изысканности. Отсюда — меню в стиле фьюжн, блюда которого смело сочетают традиции итальянской и азиатской гастрономии: гамбургер GQ Bar, крабовые крокеты с соусом из шафрана с хреном, теплый салат из осьминога.

И, разумеется, здесь царит общая атмосфера стиля, присущего бренду GQ, начиная от постеров с архивными обложками знаменитого журнала и заканчивая особым изысканным гастрономическим и эстетическим опытом, который могут получить гости нового GQ Bar Bodrum

Адрес: Merkez Mah. Çökertme Cad. Yalıkavak – Bodrum
Телефон: + 90 532 111 0408 

Ресторан «Рыбинск»

Московские ресторанные мастодонты продолжают осваивать наше черноморское побережье. Так, Аркадий Новиков открывает в южном Геленджике свой второй по счёту ресторан. Уже год работает на популярном курорте его не менее популярная «Сыроварня», и вот уже готов открыть двери новый «Рыбинск».   

Проект с говорящим названием, как и всё у Новикова, весьма амбициозен — начиная от масштаба: ресторан рассчитан на 200 посадочных мест, и заканчивая кухней, претендующей на широчайшую палитру локальных морепродуктов в средиземноморской кулинарной адаптации. За адаптацию отвечает шеф-повар Алексей Сунцов. Он постарался представить знакомые всем блюда, главным образом итальянской кухни, так, чтобы их традиционная рецептура гармонично сочеталась местными ингредиентами. Но не морем единым потчуют в «Рыбинске»: не обошлось и без другого традиционного итальянского специалитета — пиццы, которую здесь выпекают в специальной дровяной печи. 

1/2

Убранство «Рыбинска» призвано передать атмосферу курортного релакса: спокойные цвета, минимум деталей, лёгкость форм и подчёрнутая расслабленность линий. Избежать монотонности помогают неожиданные детали: живое оливковое дерево в живописном кашпо и сочная адаптация знаменитой уорхоловской банки супа, украшающая одну из стен. 

1/5

Адрес: Геленджик, Лермонтовский бульвар, 9
Телефон:+7 (928) 880-89-08

Гранд Кафе «12»

Гранд Кафе «12» — пример удачной реинкарнации. Вновь открывшееся в Российском фонде культуры пространство, состоящее из гастрокафе, ресторана и веранды, являет собой переосмысление, культурное, гастрономическое и эстетическое, сакрального смысла числа 12.

В представлении новых устроителей дюжина — это символ космического миропорядка, связывающего в единое целое разнородные и разновеликие элементы. 

Гастрокафе и ресторан пусть и выдают разный визуальный ряд, но всё же существуют в едином эстетическом концепте, разработанном Vi-ju Interior Design Studio. Концепт этот зиждется на строгости и утончённой игре форм и линий, сдобренной яркими акцентами, погружающими зрителя в разные времена, эпохи и стили. 

1/2

Меню для Гранд Кафе «12» создал Илья Карпаев, соединив в органичный сплав рецепты дореволюционной русской кухни и актуальные европейские гастрономические тренды. Так, в винегрет шеф добавляет запечённую в печи свёклу и подаёт его с тюлькой, сервированной на бриоши, а такое наитрадиционнейшее блюдо русской кухни, как фаршированные перцы, Илья преподносит в версии мини, начиняя их чуккой и погружая в соус демиглас из капусты. Уху шеф готовит с раками и фермерскими овощами, а из берёзы делает чипсы, чтобы окружить ими мусс из копчёного лосося. 

Смелое сочетание классики и современности представляет собой и винная карта от Дмитрия Базашвили: узнаваемые дома Старого света здесь представлены наряду с российскими производителями вин.

1/2

Адрес: Гоголевский б-р, 6с1
Телефон:+7 (903) 969-12-12

Ресторан ZOTMAN в MДM

Любителей настоящей итальянской пиццы от Дмитрия Зотова порадует ещё одна точка сети на карте Москвы. На этот раз — в MДM на Комсомольском проспекте. 

В новом ZOTMAN завсегдатаев ждёт привычный набор предложений, рассчитанный на то, чтобы удовлетворять потребности рядового жителя мегаполиса в демократичной и вкусной еде. 

Помимо стандартного набора рецептов римской пицц на особом воздушном тесте, разбитых на три раздела «классик», «спешл», «гурме», гости также могут собрать свою собственную пиццу, выбрав нужные ингредиенты из обширного списка добавок. 

Здесь, как и в других ресторанах сети, действует меню завтраков, пролонгированное на целый день и предлагающее так полюбившиеся гостям скрэмблы с различными топпингами, например, абсолютно хитовый скрэмбл с лососем и томатами черри. 

1/2

Поскольку формат предполагает, скорее, быструю трапезу, нежели длительное застолье, то и интерьер решает функциональные задачи: лаконично, просто и с комфортом. Впрочем, не обошлось без фирменных «фишек»: на одной из стен присутствует уже знакомая гостям «доска санкционированного вандализма», где каждый желающий может оставить рисунок или надпись.
1/3

Адрес: Комсомольский проспект, 28
Телефон: + 7 (495) 150-28-29

Ресторан Osteria Mario ZOO

ZOO — приставка к названию очередного ресторана сети добавлена со смыслом. Во-первых, с очевидным смыслом пребывания нового Osteria Mario ZOO в близости к Московскому зоопарку. Во-вторых, это манифест неравнодушия к проблемам экологии и осознанного потребления. 

ZOO-тема плотно и причудливо представлена в интерьере. Дизайнеры предложили гостям увлекательное путешествие в джунгли, создав органичную зелёную среду. Здесь много натурального дерева — от основных элементов и мебели до декора и, конечно, живых растений, создающих особый камерный уют. 

Но если в интерьере устроители позволили себе поиграть с нестандартными решениями, то кухня радует нетленной итальянской классикой. За точным следованием классической рецептуре следит бренд-шеф сети Александр Морин: меню радует привычными наименованиями вроде пасты «Карбонара» или римской пиццы. Но есть и авторские наработки, базирующиеся на прочном традиционном фундаменте: конкильоне нери с лососем и гребешком в сливочном соусе или, например, карпаччо из печеного перца с соусом «Тоннато». В винной карте тоже без неожиданностей — коллекции из самых известных винодельческих регионов, таких как 

Тоскана, Пьемонт, Венето, Абруццо, Сицилия, Апулия, плюс Франция и Новый свет. 

1/3

Адрес: ул. Баррикадная, д. 21/34, стр. 3
Телефон:+7 (495) 790-70-90 доб. 209

Ресторан EIWA

Ресторан с концепцией интересен, ресторан с философской концепцией — вызывает желание немедленно познакомиться с ним поближе. Особенно, если эта философская концепция — учение синтоизма, сложное и многогранное, основанное на идее, что всё в этом мире связано между собой. Собственно, само название нового ресторана воплощает дух этой концепции: EIWA есть сложение двух японских слов, «эй» — яркий, «ва» — гармония, сумма всего.

1/4

Гастрономическую гармонию творят две прекрасных дамы: шеф-повар Алина Лященко и су-шеф Анастасия Петровичева. Её основа — японская и паназиатская кухня в авторском переосмыслении. Акцент — на максимальную естественность и баланс вкуса. Концепция осознанного подхода к еде даёт простор для экспериментов: чипсы из овощей и зелени, авторские роллы,  веганский суп с фунчозой, пак-чой и тофу. Впрочем, и основной курс удивляет нетривиальными сочетаниями. Так, цыплёнка здесь подают с контрастными топпингами: сливочная карамель и острые томаты, а кальмара — с клубникой и соусом манго. 

Дегустировать гармонию на тарелке предлагается в минимализме и строгости: выверенная геометрия пространства в сочетании с продуманным световым решением и органичными деталями:  живыми тропическими растениями, нарисованными карпами кои, рассекающими пол зала, и тем самым деревом, объединяющим всё сущее. 

1/2

Адрес: м. ЦСКА, Ходынский бульвар, д. 2, ЖК «Лайнер» (справа от «Авиапарка»)
Телефон:+7 (963) 666-26-62

Ресторан Butler The Japanese Bar

Всё настоящее привлекает. Настоящее японское — привлекает вдвойне. Тем более, если это долгожданный Butler The Japanese Bar Юты Инагаки, совладельца международной сети баров Butler — теперь на Сретенке. 

Если можно овеществить японскую философию в форме питейного заведения, то это и будет Butler: сдержанное совершенство и строгая скромность идеала. Ничего лишнего в интерьере, только дорогое дерево, чистые прямые линии, равновесие между отстранённостью и комфортом. 

1/2

И та же гармония в коктейльной карте, основа которой — вечная классика рецептов и идеальное качество ингредиентов, помноженные на высокое искусство барменов. Впрочем, классика здесь — трамплин для творчества, превращающий уже привычный микс джина, тоника и игристого в искрящийся сорбет,  а простой, как бабочка секретного агента, Dry Martini растягивающий на целую церемонию с ритуалом, под стать древней чайной. 

Еда столь же лаконична, сколь и интерьер. Но не менее интересна, чем коктейли. Например, родные для любого японского барного завсегдатая сардины, которые запекают в духовке с оливковым и растительным маслом и подают с обжаренным багетом и японским майонезом. 

1/2

Адрес: ул. Сретенка, 24/2, стр. 1
Телефон:+7 (926) 852-44-27

Ресторан «The Mad Cook на море»

Безумие заразительно. Яркий тому пример — экспансия Максима Волкова в Ялту. Южная версия The Mad Cook под названием «The Mad Cook на море» расположилась в ЖК «Зазеркалье».

Внешний антураж — Приморский парк с уникальной местной флорой и вид на побережье, внутренний — история кэрролловского сюра, рассказанная ялтинским дизайнером Владимиром Палецким и его студией «Атмосфера». Палецкий приглашает в путешествие по миру отражений в чуть подёрнутых патиной старинных зеркалах. Отсюда холодноватая винтажная цветовая гамма — пудрово-пыльный розовый и суконный зелёный, смягчённые золотым. И плавность линий арок, колонн, кресел, шаров-плафонов, овальных столов — ласкающий взор изысканный модерн. 

1/4

Но если внешность ресторана — лишь игра в причуду, то кухня по-настоящему «безумна». И прежде всего, своим размахом. «На море» означает сумасшедшую феерию блюд из рыбы и морепродуктов: от барабульки, калкана, кефали, мидий, креветков и рапан до неожиданно неместного (при всём акценте на локальности) фарерского лосося и французских устриц. И всё это морское царство подаётся с фирменным ажиотажем: то на чёрном пончике, то на застывших кораллах. 

Дополняют меню коктейли с нетривиальным содержимым и обширная винная карта, включающая и местные крымские сорта. 

1/3

Адрес: Ялта, квартал Приморский парк, 9.
Телефон:+7 (978) 733-00-12

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Москва
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...