Фильтры
Фильтры

Сезон лисичек в ресторане PESHI

Redaktor, 4 августа 2020
Яркое солнце, тёплые вечера на веранде с видом на Кремль, душевные разговоры за бокалом вина и, конечно же, сезонное меню с лисичками — ваше лето станет вкуснее с рестораном PESHI.
Начать знакомство с новинками ресторана советуем с простой, но изысканной закуски — брускетты с лисичками. Обжаренные с грибным бульоном, сметаной и луком-пореем, лисички подаются на хрустящем хлебе, украшенном чипсами из лука. Стоимость — 260 рублей.

Брускетта с лисичками

Теплый салат с перепелкой, мини-картофелем и муссом из свеклы. Салат отлично подойдет для любителей сытных блюд, с насыщенным вкусом. Стоимость — 850 рублей.

Теплый салат с перепелкой, мини-картофелем и муссом из свеклы

После непременно перейдите к первому блюду — супу консоме с лисичками, белыми грибами и овощами. Дуэт белых и лисичек создает интересный насыщенный вкус, отличным дополнением которого выступает зелень: лук-сибулет, кинза и петрушка. Подается со сметаной. Стоимость — 620 рублей.

Суп консоме с лисичками, белыми грибами и овощами

Поклонники классики наверняка оценят жареный картофель с лисичками, а также лисички, жаренные с луком. Оба блюда готовятся по традиционным рецептам. Насыщенный вкус, знакомый с детства! Стоимость 450 и 400 рублей — соответственно. 
1/2

Жареный картофель с лисичками

Гостям, которые любят пасту, рекомендуем остановить свой выбор на лингвини с лисичками в сливочном соусе. Особую прелесть блюду придает нежный сливочно-грибной соус с яркими нотками чеснока и сельдерея. Стоимость — 650 рублей.

Еще одно оригинальное горячее — ризотто с лисичками и руколой. Сытный тандем обжаренных в сотейнике грибов и риса с добавлением сливок, сливочного масла и пармезана. Стоимость — 1100 рублей.

Ризотто с лисичками и руколой

И, конечно, сезонное меню рыбного ресторана не могло обойтись без блюда с морепродуктами. Поэтому шеф-повар создал морепродукты, томленные с лисичками в фирменном соусе. Жареные кальмары и гребешки, тушенные в соусе на основе белого вина и куриного бульона. Блюдо украшается чипсами из батата. Стоимость – 1200 рублей.

Откройте новые грани вкуса любимых грибов в PESHI!

Забронировать стол: +7 (495) 241-60-04

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Оценка гостей
4.8
102 оценки | 21 отзыв
Кухня
5.0 (10 оценок)
Бар
5.0 (10 оценок)
Сервис
4.6 (11 оценок)
Цена
4.9 (10 оценок)
Качество
5.0 (10 оценок)
Интерьер
5.0 (10 оценок)
Атмосфера
5.0 (10 оценок)
Расположение
4.9 (10 оценок)
Парковка
5.0 (10 оценок)
Вернусь еще
4.6 (11 оценок)
Фото предоставлены заведением
Москва
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...