Фильтры
Фильтры

Съедобное телевидение

Redaktor, 24 декабря 2021
Нет, дело не во вполне привычных телешоу, рассказывающих о том, как готовить ту или иную еду. Дело в будущем, которое, кажется, наступает слишком быстро.

И да, речь именно о еде, которую показывают по телевизору, но которую вы сможете попробовать, от этого самого телевизора не отходя. 

На днях агентство «Рейтер» опубликовало новость о том, что профессор токийского Университета Мэйдзи Хомей Мияшита (Homei Miyashita) разработал прототип экрана телевизора, который может имитировать вкус еды, что является еще одним шагом к созданию мультисенсорного восприятия при просмотре видеоизображения.

Устройство под названием Taste the TV (TTTV) использует специальную карусель из 10 канистр со вкусовыми добавками, которые распыляются в определенной комбинации для создания вкуса конкретной еды. Затем полученный микс вкуса и запаха катится на гигиенической пленке по плоскому экрану телевизора, чтобы зритель мог его попробовать — попросту говоря, лизнуть экран.

Фото: Kim Kyung-Hoon

По словам изобретателя сего аппарата, в эпоху COVID-19 такие технологии могут улучшить способы связи и взаимодействия людей с внешним миром.
Цель состоит в том, чтобы дать людям возможность испытать что-то похоже на вкус еды из ресторана на другом конце света, даже оставаясь дома, 

— утверждает господин Мияшита

Мияшита работает с командой из примерно 30 студентов, которые создали множество странных  и любопытных устройств, связанных с пищей, в том числе вилку, которая делает вкус еды более насыщенным. Учёный рассказал, что прототип TTTV он построил сам в течение последнего года, и что создание коммерческой версии будет стоить около 100000 иен (чуть более 64 000 рублей).

Говоря о будущем своего детища, Хомей Мияшита отмечает, что возможные потенциальные приложения для TTTV включают дистанционное обучение для сомелье и поваров, а также дегустацию еды из всевозможных кулинарных игр и шоу.

Мияшита также вел переговоры с компаниями об использовании своей технологии распыления для таких устройств, как, например, штука, которая может придать вкус пиццы или шоколада обычному тосту.

Он также надеется создать платформу, на которой пользователи смогут скачивать вкусы со всего мира и наслаждаться ими, как сейчас музыкой.

Одна студентка Мэйдзи продемонстрировала репортерам, присутствовавшим на презентации TTTV,  возможности устройства, сказав экрану, что хочет попробовать сладкий шоколад. После нескольких попыток автоматический голос повторил команду, и струи ароматизатора разбрызгали образец на плёнку.

Это что-то вроде молочного шоколада. Это сладко и похоже шоколадный соус, 

— сказала она

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Москва
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...