Фильтры
Фильтры

Ресторан "Старый Пафос": греческие каникулы

nikname34, 18 мая 2011
Кипрский ресторан "Старый Пафос" приглашает вас на греческие каникулы! Быть в Греции и не попробовать "визитные карточки" греческой гастрономии - узо и мусаку?

Кипрский ресторан "Старый Пафос" приглашает вас на греческие каникулы! Быть в Греции и не попробовать "визитные карточки" греческой гастрономии - узо и мусаку? Такого не бывает! Вас будут угощать настоящей узо и фирменной пикантной мусакой.
При заказе двух рюмок узо – третью предложат в подарок! При заказе бутылки узо – комплимент от Дома – мусака из баклажанов, картофеля, мясного фарша и специй с сырами "Анари" и "Халлуми" в подарок от ресторана!
Узо – это знаменитая греческая настойка с анисовым вкусом, прекрасный аперитив и диджестив. Важная часть образа жизни каждого грека или киприота – этот эликсир может подсластить любые жизненные сюрпризы. На все случаи жизни существует фраза: "Паме я узаки", то есть "Давай по узо".
Как пить узо? Все просто!
1) Неразбавленный узо – знатоки утверждают, что так можно почувствовать и насладиться вкусом узо. Но этот способ не советуем для новичков.
2) Узо с кубиками льда – считается, что все ароматы узо "просыпаются" от прохладной среды, которую создаёт лёд, тающий постепенно, и это помогает растянуть удовольствие.
3) Узо, разбавленный водой и с кубиками льда, – это для начинающих. Цвет узо изменяется, становится приятно молочным. Лёд и вода делают вкус узо "бархатным".
Найдите свой способ перенестись на время в солнечную Грецию и насладиться незабываемыми вкусами!
Акция действительна до 30 мая.



Рестораны Москвы

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Москва
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...