Фильтры
Фильтры

Око за око

Redaktor, 3 декабря 2021
Новость, попавшаяся на глаза редакции в одном из уважаемых западных изданий, неожиданно настроила нас на библейские ассоциации.

Следом за сакраментальным заголовком мы вспомнили о казнях египетских. Точнее, об одной из них, той самой, в которой главную роль исполняла саранча. 

И действительно, на протяжении тысячелетий саранча безнаказанно нарушала снабжение людей продуктами питания, пожирая урожаи. И вот пришло время страшной мести: Европейская комиссия добавила locusta migratoria, самый распространенный вид саранчи, в свой список пищевых продуктов, разрешенных для продажи в Европейском союзе. Исполнительная власть ЕС объявила, что насекомые будут выступать в роли novel food (термин, который означает тип продукта питания, который не имеет существенной истории потребления или произведен с помощью метода, который ранее не использовался при производстве еды, Википедия) и могут продаваться в замороженном, сушеном и порошкообразном виде.

Она [саранча] предназначена для продажи в качестве закуски или пищевого ингредиента, используемого для приготовления или производства других продуктов. В замороженном и сушеном виде производителю необходимо удалять ножки и крылышки, чтобы снизить риск проблем с кишечником, 

— говорится в заявлении Европейской комиссии

Решение, принятое после заявки голландской фирмы, занимающейся разведением саранчи и других насекомых, является частью меняющегося подхода Европейского союза к продуктам на основе насекомых.

В июне Европейская комиссия добавила сушеных личинок мучного червя в свой утвержденный список пищевых продуктов. Личинки могут быть «использованы в целом, в виде закуски, а также в качестве ингредиента в ряде пищевых продуктов». 

Эти два насекомых были добавлены в список после того, как их поддержало Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов (EFSA). EFSA также недавно поддержало употребление в пищу сверчков в домашних условиях, отметив, что эта еда «не является вредной с точки зрения питания», хотя сверчки еще не были добавлены в список novel food.

Новый Регламент ЕС по пищевым продуктам существует с 1997 года. Этот наднациональный орган определяет термин novel food как «недавно разработанные инновационные продукты питания, продукты питания, произведенные с использованием новых технологий и производственных процессов, а также продукты питания, которые традиционно употреблялись в пищу за пределами ЕС». 

Хотя потребление насекомых не является нормой в Европе, в некоторых частях мира это вовсе не является чем-то необычным. В Мексике и некоторых других частях Центральной Америки жареных кузнечиков часто едят в качестве снеков или закуски к  алкоголю. Их там называют чапулинами и едят, приправляя солью, чили и соком лайма.

Ещё сверчков регулярно едят в Таиланде и некоторых других частях Азии. Европейская комиссия признает, что насекомые также уже включены в меню в некоторых частях Европы. По оценкам ООН, около 2 миллиардов человек уже включают насекомых в свой рацион.

В последние годы наблюдается толчок к расширению потребления насекомых, при этом защитники окружающей среды утверждают, что они могут быть столь же питательными, как мясо, и более экологичными, поскольку им не требуются большие площади земли для выращивания и они не производят парниковые газы, такие как метан, в значительных масштабах.

Ранее в этом году Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН выпустила отчет, в котором насекомые рассматривались с точки зрения безопасности пищевых продуктов, и призвала к дополнительным исследованиям того, как массовое выращивание насекомых для потребления повлияет на эту самую безопасность.

Добавим, что своё заявление Европейская комиссия резюмировала фразой: «потребители должны сами решать, хотят они есть насекомых или нет». Так что пока у европейцев есть выбор. 

По материалам The Washington Post

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Москва
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...