Фильтры
Фильтры

Объявлена лучшая ресторанная концепция 2018 года

Redaktor, 24 апреля 2019
22 апреля, в Москве, в шестой раз прошел фестиваль ресторанных концепций Palmafest и была вручена XIV-я премия «Пальмовая ветвь». На мероприятии в ТКЗ «Мир» собрались рестораторы, ресторанные обозреватели и блогеры, деятели сферы и представители СМИ гастрономической направленности. В фестивале принимали участие рестораны с яркими и привлекательными оригинальными концепциями, открывшиеся в 2018 году.

Голосование за лучшую концепцию проходило в несколько этапов. Изначально среди всех новых концепций были выбраны ТОП-10, а затем – шорт-лист из девяти проектов, в список которых попали рестораны Москвы (Avocado Queen, J’pan, «Вермутерия», «Горыныч», «Рыба моя»), Йошкар-Олы («Шкаф. Кофе и вино»), Санкт-Петербурга (Birch и Bourgeois Bohemians или BoBo) и Сочи (Barceloneta).

В течение всего дня авторы концепций один за другим описывали свои кейсы, раскрывали цифры, интриговали подробностями закулисья бизнеса. Шеф-повара давали мастер-классы по приготовлению одного, чаще топового, блюда из меню ресторана. Гостям фестивальной программы удалось попробовать и знаменитый сметанник из «Горыныча», и настоящий японский такояки из бистро J’pan. А шеф-бармен московской «Вермутерии» приготовил триста порций фирменного коктейля на домашнем вермуте.
Из 100 лучших концепций в результате зрительского голосования на сайте были отобраны лидеры в десяти номинациях, лучше всего отображающих основные тенденции текущего года и направления, в которых рынок наиболее активно отличился в соответствующий период. Так, например, победителем в номинации «Гастроэкспаты» (с более или менее аутентичной иностранной национальной кухней - в качестве основы концепции) стал ресторан в Новосибирске «Хочу Пури», а лучшим фудхолл-концептом — большая гастрономическая улица StrEAT.
Выбор трех победителей среди девяти финалистов осуществляли гости вечера во время гала-ужина. Пока гостям разносили закуски и разливали игристое, на экране транслировали подготовленные ресторанами-участниками видеоролики, презентующие проект. На сцену по очереди приглашались авторы концепций, шеф-повара, шеф-бармены и представители пиар-служб, которые представляли себя и свои рестораны членам жюри.

По итогам голосования третье место занял ресторан «Рыба моя» – морской ресторан на каждый день с собственными поставками дикой рыбы, образцовой ледяной витриной и показательной открытой кухней.

Команда ресторана «Рыба моя»

Второе место досталось петербургскому Birch – ресторану современной кухни с демократичными ценами и четырьмя шефами. 

Команда ресторана Birch

Победителем и обладателем золотой «Пальмовой ветви» за лучшую ресторанную концепцию года стал ресторан «Горыныч» с кухней открытого огня, крановой пекарней, комфортной «сказочной» обстановкой в духе «богемная буржуазия а-ля рюс». Авторы концепции - Борис Зарьков, Илья Тютенков, Владимир Мухин.

Команда ресторана «Горыныч»

Победитель представит Россию на международном финале премии. Ежегодно за статус лучшей ресторанной концепции мира на международной премии «Пальмовая ветвь» борются победители национальных финалов премии из Франции, Бельгии, Швейцарии, Германии, Люксембурга, Великобритании и Украины.

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Москва
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...