Фильтры
Фильтры

Летние коктейли в ресторане 45 parallel

Redaktor, 27 мая 2016
Специально к летнему сезону на террасе шеф-бармен Василий Жеглов обновил барную карту легкими и освежающими коктейлями. Продолжая концепцию ресторана, меню пополнилось напитками из США, Испании, Франции, Японии, Китая и Южной Америки.

В США вас отправит коктейль Dr. Manhattan (650 р.), названный в честь знакового персонажа американских комиксов: строгий характер ржаного виски, горечь настойки бранка мента в сочетании с шоколадной эссенцией и амаро.

Побывать в Южной Америке, а именно в регионе Патагония, возможно благодаря коктейлям Patagonia (650 р.) и Calipso (680 р.). Первый представляет собой свежий взгляд на Писко Сауэр - это тонкое сочетание ароматов чая мате и имбирного биттера, свежесть сельдерея и ананаса. Calipso же имеет в своем составе писко, настоянный на цветах клитории, ликер асаи, ананасовый сироп, сок лайма, сливовый и лавандовый биттеры и украшается цветами клитории и малиновой крошкой.

Отправиться в жаркую Испанию можно, попробовав коктейль Miguel (680 р.). Его готовят с бренди, настоянном на вишне, апероле, французским травяным ликером и соком сицилийских красных апельсинов. Вторым представителем Европы стал французский коктейль Le Botanique (700 р.), для которого бармены готовят настойку джина на персике в вакууме на водяной бане, добавляют мякоть маракуйи и французский аперитив. Готовый коктейль сервируют ростками горошка и микросакурой, вымоченной в апельсиновой воде.

Яркими представителями Азии стали напитки из Китая и Японии. Коктейль Lao (690 р.) – паназиатская версия знаменитого коктейля Нью-Йорк Сауэр. В состав вошли настойка грубого ржаного бурбона на кокосовых сливках, лемонграссовый кордиал на основе выпаренного вина и меда и молодой порто руби, который идеально сочетается с лемонграссом. В Стране восходящего солнца предлагается коктейль-десерт Totoro (560 р.), названный в честь культового японского персонажа аниме из мультика «Мой сосед Тоторо». Вкусовая палитра мультипликационная: джин с ароматом молочного чая, сироп на основе молочной сыворотки, ликер мятная пастила, сироп, который готовится из сильно зажаренного миндаля, сок японского цитруса юдзу. Подается в сопровождении миндального козинака и зефира в обсыпке из чая матча.
1/10

Коктейль Calipso

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Москва
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...