Фильтры
Фильтры

C 15 марта столичные рестораторы могут приступить к монтажу летних веранд

Redaktor, 16 марта 2023 Время прочтения менее минуты
В Москве сезон работы летних кафе откроется 1 апреля. Монтаж и обустройство веранд владельцы стационарных предприятий общественного питания могут начинать уже с 15 марта.

Разместить летнее кафе в Москве собственник может бесплатно. Однако необходимо, чтобы летняя веранда была включена в городскую схему размещения. С 2021 года рестораторы могут сделать это онлайн в любое удобное время, не дожидаясь начала сезона.

Кроме того, сезонные кафе в столице должны располагаться в соответствии с границами и площадью, указанными в схеме. Также есть ряд других требований к размещению веранд. Контролирует их соблюдение столичная Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы. 

Устанавливать летние веранды московские рестораторы могут не только по стандартному, но и по индивидуальному проекту. Уже сейчас в городе насчитывается более 70 оригинальных летних кафе.

летние веранды ресторан с летней террасой монтаж летней веранды летний сезон 2023

Фото: Raimond Klavins on Unsplash

Веранды не должны мешать движению пешеходов по тротуару и препятствовать доступу к общественному транспорту. Так, например, конструкции должны располагаться на расстоянии не менее 25 метров от входа в метро, не менее пяти метров от подземного перехода и не менее 10 метров от остановок, 

— отметил начальник Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы Иван Бобров
С 2021 года сделать это стало значительно проще — эта услуга переведена в электронный вид. В настоящее время городская схема размещения насчитывает 3328 летних кафе, 

— рассказал руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк

Проконсультироваться по вопросам размещения и эксплуатации открытых веранд предприниматели могут, написав на почту в информационно-консультационный центр при Госинспекции по недвижимости: ikc_gin@mos.ru. 

Фото на главной: Tanya Pro on Unsplash

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Москва
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...