Фильтры
Фильтры

Бездушное будущее ресторанной сферы

Redaktor, 17 июня 2020
У нас уже была пара новостей об активной роботизации ресторанного бизнеса.
В общем-то, подобные попытки со стороны общепита — уже давно и не новости. А автоматизация так вообще прижилась, как будто всю жизнь тут и была.
Вот ещё пара автоматических решений, одно из которых точно имеет все шансы захватить сферу и в России, и оно уже даже в пути.

QR-коды

Эра бумажных меню нас покидает. Кто-то будет тосковать по увесистым цветным томам, особенно любимых ресторанами с кавказской кухней, кто-то даже и не обратит внимания, но все мы точно не будем грустить об утраченных ушатанных листиках в пятнышку (если такие ещё где-то и остались).

QR-коды становятся неплохой альтернативой бумажным меню. Доступ к цифровому меню ресторана пользователь получает, просканировав своим смартфоном предложенный уже привычный для многих матричный штрихкод.

Фото: exame.com

Здорово и удобно. Правда, если вы верите в теории заговора, то жить станет сложнее, если задуматься, с какими целями правительства могут использовать эти технологии. Лучше не заморачиваться и пользоваться благами цивилизации спокойно.

Роботы

Этот славный малыш Beer Cart, спроектированный Macco Robotics, специализирующейся на разработке технологий для безопасного приготовления и подачи еды, вполне неплохо справляется с розливом пива в испанском баре La Gitana Loca. 

Этот манипулятор умеет не просто наливать пиво, но делает это правильно: держа стакан под углом и постепенно выравнивая, чтобы напитка было больше, а пены меньше.

Фото: economictimes.com

В ресторане Royal Palace города Ренессе (Нидерланды) официантов пробуют заменить роботами. Эти ребята умеют говорить «привет и добро пожаловать», носят милые шейные платочки, но выглядят всё равно непривычно. Нет, они не вытесняют людей с работы — они помогают в том числе соблюдать противоковидные рекомендации.

В сети уже шутят, что они напоминают известного робота Рози из мультика «Джетсоны».

Фото: @royalpalacerenesse

В южнокорейском кафе «Тэджон» пользуются услугами робота-баристы, созданного компанией Vision Semicon совместно с государственным научным институтом. Эта машина умеет принимать заказы, делать кофе из 60 различных сортов и приносить клиентам напитки прямо на их места. Ещё он может передавать данные на другие устройства и у него есть технология самостоятельного передвижения: он рассчитывает максимально быстрое перемещение по кафе.

Фото: reuters.com

Всего 7 минут ушло на то, чтобы обработать 6 заказов с помощью этого аппарата. При этом в двухэтажном кафе был ещё только один сотрудник — кондитер. Ещё он бесшумен и умеет говорить, например: «Вот ваш миндальный Rooibos латте, наслаждайтесь. Будет ещё лучше, если перемешаете его».

Фото: baomoi.com

По материалам Business Insider,  The Washington Post, The Verge и The Economic Times

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Москва
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...