Фильтры
Фильтры

Новый паб Cocky's Irish Pub на Покровке

Redaktor, 21 октября 2021
Ресторатор Сергей Гаспаров (GASK Bro Group: Parka, Prscco bar, Hachiko, Plan To Drink и др.) переосмыслил концепцию традиционного ирландского паба и открыл на Покровке новый паб Cocky's с современной кухней comfort food и необычным интерьером.
В двухэтажном пабе Cocky's — 130 посадочных мест. При входе выделяется контактная барная стойка с отделкой из натурального дуба и cold room для охлаждения пивных кег за стеклянной дверью. По задумке архитекторов бюро Archpoint Валерия Лизунова потолок и стены первого этажа художники расписали изображениями британских ретропостеров и забавными цитатами.
1/2

Вечерами в пабе играет живая музыка. 

Все любят петь, но не все готовы делать это в микрофон, поэтому местный музыкальный бэнд предлагает гостям новый оригинальный формат — подпевать прямо с места. Устоять невозможно, да и не нужно! Здесь стоит отметить, что название паба — Cocky’s — означает «дерзкий, самоуверенный». Обязывает и символ паба — петух — голосистый задира с ярким оперением не даст гостям скучать «до первых петухов»! 

1/2

В основе барной карты Cocky's — безупречная классика. В меню — различные виды виски: ирландский, шотландский, американский, а также сидры и пиво на драфте. На днях появится фирменный Golden ale.

В меню традиционные по своей сути, но авторские по исполнению блюда английской и ирландской кухни от бренд-шефа Дмитрия Лобанова. 

Дмитрий Лобанов

Почетное место среди них занимает картофель — любимая еда ирландцев. Он представлен во всех видах: фри, пюре чамп, колканнон (с капустой). В салате с пастрами преобладают нотки паназии благодаря маринованному в соусе кимчи бейби-картофелю в сочетании со свежим огурцом, древесными грибами и жареным арахисом. 

1/2

Салат с пастрами и древесными грибами

В английском салате со скумбрией картофель составляет идеальную пару рыбе с маринованным луком, фенхелем и водорослями «морской виноград». 

Стоит попробовать и ирландские картофельные оладьи боксти с маринованным лососем, черной икрой палтуса и мягким сыром. 

Треска в кляре с картофелем — аллюзия на сытную основу рациона британских рабочих — фиш энд чипс, подается с водорослями вакаме. 

1/2

Мачете стейк с грибами эноке и баклажаном

Сердца тех, кто предпочитает сытные блюда из мяса, покорит голень ягненка под соусом из морошки и мяты. А верным блюстителям традиций придутся по вкусу пастуший пирог с говяжьими щеками и копченые колбаски с картофелем чамп и соусом из гиннеса и горчицы.

Десертов немного, но каждый из них также достоин внимания. Копченый брауни с соусом «Крик» выглядит брутально, но на вкус нежен, рассыпчат и пропитан вишневым соусом. А любителей пива порадует вкусом домашнее мороженое гиннесс с беконом. 

Треска в кляре с картофелем и водорослями

Контакты

Адрес: Покровка, 16
Телефон:+7 (965) 100-22-26
Часы работы: вс.-ср. с 12.00 до 00.00, чт.-сб. с 12.00 до 6.00 
Средний счет: 1500-2000 рублей

Иван
Иван
15 Декабря 2021
Отвратительное место. Безобразная еду по ценам приличного ресторана. Считают клиентов за свиней, которым можно кормить отбросы. Поэтому всегда пустой зал, никто туда не ходит.
Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Москва
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...