Фильтры
Фильтры

Комсомольский проспект, 42с1

до 24:00
Спортивная (624 м)
Городская платная
2000-3000р
средний счет
Раки и гады - фотография № 1Раки и гады - фотография № 2Раки и гады - фотография № 3Раки и гады - фотография № 4Раки и гады - фотография № 5Раки и гады - фотография № 6Раки и гады - фотография № 7Раки и гады - фотография № 8Раки и гады - фотография № 9
Раки и гады фото 2
Раки и гады фото 3
Раки и гады фото 4
Раки и гады фото 5
Раки и гады фото 6
Еще 5 фото
Раки и гады фото 7
Фото предоставлены заведением
Раки и гады фото 11
Раки и гады фото 12
Скрыть
Телефон заведения
+7 (985) 926-26-26
С диванчикамиЖивая музыкаРазрешено с домашними животнымиVIP-залВино по бокаламКоктейли

Про Ресторан Раки и гады

На Комсомольском проспекте открылся гастропаб успешного дуэта ростовских рестораторов Михаила Сидорова и Вадима Кузнецова, в котором главной «звездой» меню является популярный донской продукт – раки. Это первый ресторан сети в Москве и четвертый в стране – созданный в 2018 в Ростове-на-Дону проект «Раки и гады» до этого уже успел открыть еще один гастропаб в донской столице и появиться в Адлере. 

За историей создания стоит воспитанная столетиями ростовская традиция готовить раков исключительно дома и большой компанией, отчего немало страдали туристы, не имевшие возможность попробовать местный деликатес в кафе или ресторане. Придуманный ресторатором Михаилом Сидоровым и шеф-поваром Вадимом Кузнецовым формат стал одним из первых в стране, произведя абсолютную революцию на ростовском рынке – место сразу стало суперпопулярным и было отмечено как один из самых ярких проектов региона по версии WHERETOEAT SOUTH.  Впервые в Ростове раки не просто начали ежедневно подавать в ресторане, но и возвели в статус гастрономического продукта, предлагая сорок рецептов их приготовления – это количество пока не смогла повторить ни одна из раковарен, начавших после успеха гастропаба «Раки и гады» открываться по всей стране.

Второй важной частью концепции стало обширное меню, посвященное «гадам», где  бренд-шеф и основатель проекта Вадим Кузнецов использовал самые интересные рецепты мировой гастрономии – от английских фиш энд чипс до испанской паэльи. Меню оказалось настолько удачным, что практически не претерпело изменений с тех пор – от барабульки и мидий блю-чиз до рапанов с шампиньонами, сливочным соусом и красным рисом и жареных королевских креветок в соусе том кха.  Это уникальное меню с невероятным  разнообразием морепродуктов, а также особая атмосфера и оригинальный интерьер принесли «Ракам и гадам» славу проекта, известного не только на берегах Дона, но и далеко за пределами региона. 

Теперь этот легендарный проект открылся  в Москве, представляя в столице те самые неповторимые 40 рецептов и всю теплоту донского гостеприимства. Здесь можно попробовать раков, приготовленных в азиатском стиле – с пастой том ям, во французском – с тимьяном и трюфельным маслом или по-луизиански – остро и пикантно, с копчеными колбасками, кукурузой и картофелем. Есть в меню и традиционные вкусы в современной обработке: донской вариант готовится с лавровым листом и укропом, русский – с хреном, горчицей, солеными огурцами и водкой, а сибирский – с белыми грибами и клюквой. При этом блюда готовятся из не замороженных раков. 

Помимо заглавного продукта гости московского гастропаба  «Раки и гады» смогут попробовать и все нашумевшие хиты меню  морепродуктов и деликатесов, среди которых: мидии в сливочном соусе с лесными грибами или манго-бри, тартар из тунца с ананасом и ким-чи или кальмара в соусе хайтен с томатами и картофелем. Есть также внушительные порции на двоих – как впечатляющее ассорти «BBQ микс от дяди Джека», куда входят креветки в панировке, мидии, гребешки, рапаны и кальмары, которые подаются с картофелем, кукурузой и тортильей. 

Отдельный раздел занимают в меню «Раки и гады» разнообразные закуски – от жульена из раковых шеек и крудо из гребешка, лосося и тунца до драников из кабачков с креветками и томатами – которые станут идеальным пейрингом для бокала отличного вина или кружки с пивом. 

Винное предложение включает в себя как этикетки Старого и Нового Света вроде «Урбан Рислинг Мозель» (Германия), «Каза Дефра Пино Гриджо» (Италия) или «Мисти Клифф Совиньон Блан» (Новая Зеландия), так и вина российских виноделов:  рислинг «Имение Сикоры» (Краснодарский край), «Ведерниковъ Сибирьковый» (Ростовская область) или игристое – «Балаклава Пино Нуар Брют Розе» (Крым). 

Еще одно важное отличие проекта «Раки и гады» – яркая и насыщенная пивная карта, где хмельной напиток идеально сочетается с раками и блюдами из морепродуктов. Есть как крафтовое ростовское пиво «Раки Фирменное Вайцен», так и Kriek Boon Lambic из Бельгии, и прославленный ирландский Guinness, а также бутылочное Weihenstephaner Hefeweissbier Alkoholfrei (Германия), эль Duchesse de Bourgogne и британский Fuller's London Pride – всего около двух десятков тщательно отобранных сортов. 

Отдельного внимания заслуживает и особый предмет гордости владельцев  – огромная (более 300 экземпляров) коллекция пивных кружек, представленная как в основном зале, так и в «тайной комнате», где есть по-настоящему антикварные образцы. При этом гости «Раков и гадов» могут попросить подать им любой напиток из коллекции сортов пива, представленных в гастропабе, в особенно понравившейся кружке.

И как забыть про известную ростовскую традицию приготовления домашних настоек – их в гастропабе около двух десятков вариантов, от традиционной «Хреновухи» и «Бородинской» до необычных сочетаний вроде «Клюква-фейхоа» или «Манго-чили». Все настойки предлагаются по фиксированной цене – всего 340₽. 

При создании интерьера московского заведения Михаил и Вадим вместе с ростовским дизайнером Кареном Айковичем Крбашяном  отталкивались от  желания принести донские традиции в столицу, чтобы на раков можно было приходить семьей или большой компанией, как домой к хорошим друзьям, и проводить вечер за душевным разговором. «Раки и гады» на Комсомольском проспекте Москвы задумывалось как место, где одинаково уютно и в дорогом костюме, и в повседневном casual – словно ты ненадолго перенесся в центр Ростова-на-Дону, в ритм по-южному теплых вечеров. Гостей ждут основной зал, оформленный в хорошо читаемом фирменном стиле, и «тайная комната» – vip-зал, рассчитанный на 12 мест. 

Впечатление усиливает большое количество деталей интерьера художественной, по-настоящему ручной работы: от фресок на стене, где каждый обитатель вод имеет свой уникальный характер, до «щупалец», расположенных на потолке – работа ростовского декоратора, архитектора и дизайнера Инны Александровны Ягуза. Все это идеально сочетается с частью подлинного морского контейнера, напоминающего о дальнем пути, который проделали некоторые представители морских глубин, чтобы очутиться на столе гостей «Раков и гадов». 

Деревянный пол из натуральной лиственницы, которую с древности используют в кораблестроении, добавляет ощущения домашнего тепла, а приглушенный свет создает легкое ощущение камерности и позволяет насладиться моментом.

Читать далее

Информация

Средний счет:
Время работы:
ежедневно 12:00-00:00
Телефон заведения:
+7 (985) 926-26-26
Официальный сайт:
Адрес:
Комсомольский проспект, 42с1  (на карте)
Метро:
Кол-во залов:
1 зал - 70 мест, 2 зала - 12 мест
Кредитные карты:
Master Card / Eurocard, Union, Visa, Maestro, Мир
Wi-fi:
Да
Дополнительная
информация:

Городская платная парковка №0301, c 08:00 до 21:00 380р/час, с 21:00 до 08:00 200р/час

Показать все характеристики

Отзывы
Оценка
гостей
0.0
Кухня
0
Бар
0
Сервис
0
Цена
0
Качество
0
Интерьер
0
Атмосфера
0
Расположение
0
Парковка
0
Вернусь еще
0

 человек
Интересовались этим заведением
за последние сутки
За все время:
На карте
Ближайшие заведения



Просмотренные заведения



Ресторанная группа заведения



Смотрите также, куда пойти









Подпишитесь на рассылку






Популярные заведения






Москва
Ваш город
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...