Отзывы о ресторане Лепс Азиан / Leps Asian

03.04.2026 являлась посетителем ресторана LEPS Asian (Singer Club) по адресу Грузинский вал, 3Ас2. Заведение позиционирует себя как ресторан, караоке-клуб, живая музыка, диджей. Мы с компанией друзей ...
ещё03.04.2026 являлась посетителем ресторана LEPS Asian (Singer Club) по адресу Грузинский вал, 3Ас2. Заведение позиционирует себя как ресторан, караоке-клуб, живая музыка, диджей. Мы с компанией друзей пришли отмечать день рождения подруги, но произошла ситуация, которая могла привести к трагическим последствиям.
Зал небольшой, столов много, расположены близко. Пройти между столами очень трудно. Почти за каждым столиком курят кальян, за некоторыми по два. Кальяны стоят как на полу, так и на столах. Наш столик был почти у выхода из основного зала, в связи с этим мимо нашего и соседнего столика всегда ходили официанты, посетители, так же рядом располагался небольшой ресепшен для хостеса. Соседний столик заказал два кальяна, которые стояли на полу, на расстоянии примерно 60 см от нашего стола, прямо в проходе. В середине вечера люди стали танцевать и проход между столами стал почти невозможен, но кальян оставался стоять. Когда посетители соседнего столика ушли, с их стола убрали посуду и унесли один кальян, но другой остался в проходе. Во время танца я задела его, он упал, угли высыпались на мягкое сиденье кресла, оно начало тлеть. Официанты быстро всё убрали. Через время к моему мужу подошла администратор и сказала: «Мы посмотрели по камерам, ваша девушка танцевала, задела кальян, он упал, повредил обивку кресла. Вы должны возместить ущерб 30 000 рублей». Я объяснила, что вина не моя, а заведения, но администратор и официантка настоятельно несколько раз рекомендовали оплатить штраф, чтобы не было скандала.
Теперь обратимся к букве закона и рассмотрим, какие нормативно правовые акты нарушила администрация данного заведения
1. Курение кальянов в помещении общепита Нарушен Федеральный закон № 15-ФЗ, ст. 12, п. 14 (запрет кальянов в ресторанах, кафе, барах). Ответственность: ст. 6.25 ч. 3 КоАП РФ — штраф до 90 000 ₽.
2. Узкие проходы и загромождение путей эвакуации
Ширина прохода менее 1 метра — нарушение СП 1.13130.2020, п. 5.2.12.
Кальян в проходе — нарушение п. 23(к) Правил противопожарного режима РФ.Ответственность: ст. 20.4 ч. 4 КоАП РФ — штраф до 200 000 ₽ или приостановка деятельности до 90 суток.
3. Горючая отделка стен и потолка Стены отделаны панелями деревянными или имитация дерева, на потолке огромная пластиковая люстра. Это горючие материалы (Г3–Г4, высокая дымообразующая способность). Нарушены: ст. 134 ФЗ № 123-ФЗ и п. 6.1 СП 2.13130.2020.
4. А так же я не увидела датчиков автоматической пожарной сигнализации с дымовыми извещателями либо датчики отключены (чтобы избежать ложных срабатываний от кальянного дыма), что нарушает требования СП 5.13130.2009 и ст. 83 Федерального закона № 123-ФЗ.
5. Планов эвакуации на стенах я тоже не заметила. Это нарушение СП 3.13130.2009 и Правил противопожарного режима РФ.
6. Ну и тушили кресло водой и мокрыми тряпками, а не огнетушителем, что ставит под сомнение его наличиеДостоинства:
нет
Недостатки:
есть




Ответить
Ресторан Лепс Азиан / Leps Asian
Средний счет:
4000-5000р
Адрес:
ул. Грузинский Вал, 3А, стр. 2
Белорусская (687 м)
Городская платная
+7 (499) 113-66-17



Мы опубликуем его в ближайшее время – после модерации.