Фильтры
Фильтры

Москва на тарелке. Ресторан «Пельмэн»

tumarkina, 31 октября 2012
Ресторан «Пельмэн» - первая точка возрожденного городского жанра добротных и демократичных пельменных. За 350 рублей можно получить порцию горячего фарша в тонком тесте и бутылку холодного пива.

«Пельмэн» очень похож на сетевой проект: тут все ясно, четко, гладко и легко запоминается. По слухам, это и будет сеть; и если верить источнику этих слухов, то принадлежит «Пельмэн» серьезному ресторанному деятелю, склонному к быстрому строительству финансово успешных проектов.

Первый «Пельмэн» открылся в шикарном проходном месте – на первой линии Тверской улицы, в паре шагов от станции метро «Тверская». 

Всех гостей встречает прекрасно улыбающийся менеджер, манера, одежда и прическа которого явно говорят, что работал он ранее в дорогих ресторанах, принадлежащих вышеупомянутому деятелю. Впрочем, с ролью менеджера пельменной он справляется отлично – в одинаковой вальяжной, но максимально вежливой манере проводит экскурсию и для парочки продвинутых хипстеров, и для группы явных гастарбайтеров. 

«Пельмэн» - это два смежных зала, длинных и узких. Половину обоих занимает прилавок. В первом зале за прилавком стоят хлопцы, они весело принимают заказы, советуют соусы, выдают порции в смешных картонных коробочках (пельмени) и стаканчиках (супы). В кафе самообслуживание: сначала ты делаешь заказ, а потом минут через 5-7 тебе его выдают у прилавка. Во втором зале за прилавком шустрые женщины лепят пельмени. И выглядит этот зал несколько странно – он маленький, тесный, прилавок с пельменями заканчивается дверью в туалет, тесто с начинкой отделено от гостей лишь низкой прозрачной перегородкой. Так что лучше оставаться в первом зале. 

В меню множество пельменей, по ним можно изучать всемирную историю гастрономии. Это только сначала кажется, что мясо в тесто принято заворачивать только в сибирских деревушках, что пельмени – это только наше, домашнее. А стоит копнуть в пельменную глубь, так окажется, что книга по Всемирной истории пельменей насчитывает множество глав. Пельмени есть практически в каждой стране мира и везде их готовят по-разному. 

В «Пельмэне» выбираем: традиционные пельмени с мясом (249 рублей), китайские дим-самы с овощами (105 рублей) или с курицей, свининой, кальмарами и креветками (139 рублей), жареные японские гедза (169 рублей), украинские вареники с гречкой (129 рублей) или с вишней (229 рублей). Также в местном меню – итальянские равиоли, азербайджанский суп дюшбара с крошечными пельмешками, грузинские хинкали. Порции небольшие, одной порцией пельменей наесться нельзя, так что минимальный обед из двух порций и напитка обойдется рублей в 500. Дополнительные 20 рублей надо заплатить за соус: сметана, джем, сладкий чили или соевый. 

Традиционные пельмени хорошо проварены, горячи и вкусны. А вот грузинские – это какая-то насмешка над хинкали. В «Пельмэне» они расползаются, их невозможно взять в руку и выпить бульон, а без этой нехитрой процедуры не бывает никаких «грузинских пельменей». Гедза приятно похрустывают, а из дим-самов лучшие с креветкой. Но самым вкусным, как ни странно, оказался тыквенный суп-пюре (75 рублей).

ул. Тверская, дом 20/1

1/5
Москва на тарелке. Ресторан «Пельмэн»

Sab-eda
Sab-eda
05 Ноября 2012
Я был в этом заведении почти сразу после открытия. Обратил внимание на обилие рекламы в соц.сетях и как любитель направления "вареного теста с мясной начинкой" сразу же отправился туда.  Сразу же мне отказали в "хинкали" и в китайских с креветками, мотивируя отсутствием ингредиентов, хотя я готов был подождать. Не понравились накладки в виде татуировок на руки, это очень не гигиенично. Потом, когда ел, наблюдал за женщинами в маленьком зале. Одна из женщин чихнула в руку, кстати, прям при менеджерах и продолжила лепить пельмени. Порции безумно маленькие. В помещении не ловит мобильный интернет из-за того что само помещение полуподвальное с толстыми стенами. Так что перекусить в "бизнес" стиле и поработать за ланчем не получится. Вай-фай от заведения на момент посещения не было, и другие тоже не принимал. Более подробный отчет с фото и расширенной рецензией смотрите у меня в блоге.
attikman
attikman
26 Ноября 2012
Что в итоги взял себе из меню,и как на вкус съедобно?
Sab-eda
Sab-eda
26 Ноября 2012
А ты у меня на странице в блоге можешь найти рецензию с более полным описанием посещения этого заведения) Цены дороги порции мизерные.
attikman
attikman
26 Ноября 2012
что по ценам напиши?
Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Москва
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...