Фильтры
Фильтры

Бульвар-«гульвар»: рестораны Бульварного кольца

Redaktor, 1 июня 2022 Время прочтения 10 минут
С тех пор, как в 1774 году на месте бывшей крепостной стены императрица Екатерина II повелела высадить деревья и проложить аллеи, а взамен проезжих башен разбить площади, Бульварное кольцо стало преображаться.

Слово «бульвар», как и сама идея городского озеленения, пришло из Европы: французское boulevard происходит от голландского bolwerk, то есть «укрепление, крепостной вал». Получается, что Бульварное кольцо унаследовало не только географию, но и топонимику своего предшественника. Но простые русские люди быстро переиначили непонятное иноземное слово в «гульвар», обозначив главное предназначение новых широких улиц.

В 1845 году критик Виссарион Белинский написал, что московские бульвары — лучшее городское украшение. А в 1978 году Бульварное кольцо объявили памятником садово-паркового искусства. 

С тех пор и по сей день бульвары пользуются популярностью у москвичей: жители столицы любуются широкими улицами, а также отдыхают в кафе и ресторанах. В этой подборке собраны места, куда можно заглянуть во время прогулки по Бульварному кольцу.

1/3

Начнем с Рождественского бульвара — он позаимствовал свое название от одноименного монастыря и сегодня радует москвичей большим выбором интересных ресторанов. На этой широкой улице располагается «Пифагор», который утверждает, что в Греции все есть. Поверим ему, ведь в этом ресторане тоже чего только нет: современная греческая кухня, большая винная и коктейльная карты, а также стильная панорамная веранда с отличным видом на исторический центр. 
1/3

Еще одна находка — Goodman на Трубной площади. Вас ждут первоклассные стейки, классическая винная карта, рекомендации опытных официантов и очень красивый новый интерьер.
1/3

Если хочется кофе и что-нибудь сладкое — это в «Кофеманию». В ТЦ «Неглинная» она почти всегда забита под завязку. Публика наслаждается сезонными десертами, а бариста готовят свои шедевры — от заваренных в фильтре трех спешелти сортов до латте пяти видов.

Утром кофе, вечером — оригинальные коктейли в ресторане «Китайская грамота. Бар и Еда». Его фишки — кантонская кухня и весьма изобретательная интернациональная барная карта. Приходите за уткой по-пекински и прозрачными дим-самами.

1/3

Хочется погорячее? Тогда присмотритесь к «Горынычу». В ресторане можно попробовать крафтовый хлеб из собственной пекарни и неаполитанскую пиццу, а заодно полюбоваться видом на старые московские бульвары из больших панорамных окон.
1/3

Следующая остановка — Чистопрудный бульвар. По пути советуем заглянуть в «Авокадо». Это вегетарианское кафе с интернациональной кухней, где каждый найдет что-то по своему вкусу.

1/3

Во время прогулки по Сретенскому бульвару, загляните в SAN. Большие панорамные окна, дерево и зеленые растения в интерьере этого ресторана создают теплую и комфортную атмосферу, в которой хочется наслаждаться блюдами вьетнамской и европейской кухни.
1/2

Петровский бульвар может порадовать вас морскими дарами — для этого заглянит в La Marée. Это ресторанная сеть крупнейшего поставщика морепродуктов со всего мира: в тарелки гостям попадают самые свежие деликатесы со всего мира.

1/3

Всем, у кого душа поет, мы советуем заглянуть в караоке «ForteПьяно» на Страстном бульваре. Это уютный клуб с передовым звуковым оборудование. 
1/6

Если маршрут вашей прогулки закончился на Тверском бульваре, вы можете отдохнуть в «Турандоте» и насладиться паназиатской кухней в блестящем интерьере.
1/4

Совершить путешествие в Сибирь поможет ресторан «Чемодан» с блюдами из североенисейской рыбы и наливками на горных алтайских травах. Выезжать из Москвы не придется: сибирский уголок находится в центре столицы — на Гоголевском бульваре.
1/3

Там же располагается ресторан «Воронеж». Это целый особняк, каждый этаж которого имеет свою особенность: свою концепцию и свое уникальное меню.

Здесь тоже работает терраса с превосходным видом на Храм Христа Спасителя.

1/6

Материал предоставлен ТЦ «Неглинная»

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Москва
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...