Фильтры
Фильтры

Триумф театра и гастрономии: МАМТ и ресторан «Brasserie Мост»

Redaktor, 11 мая 2018
В мае 2018 года французский ресторан «Brasserie Мост» продолжает сотрудничество с Музыкальным театром им. К.Станиславского и В. Немирович-Данченко. И специально к премьере оратории Г. Генделя «Триумф Времени и Бесчувствия» («Il trionfo del tempo e del disinganno») добавляет в меню горячее блюдо авторства бренд-шефа Жан-Люка Молля по мотивам постановки.

Либретто оратории «Триумф…», написанное кардиналом Бенедетто Памфили, являет собой спор между четырьмя абстракциями – Временем, Бесчувствием, Удовольствием и Красотой. Именно их и олицетворяют составляющие оригинального блюда Жан-Люка Молля. 

Глянцевая телячья грудинка конфи, которая подаётся с тростинкой необычной фиолетовой моркови, тартар из говядины в панировке из водорослей с томлёным картофелем, жареная бедренная часть телячьего огузка и наваристый телячий жу, который добавляет своеобразную нотку каждому слагаемому этой симфонии вкусов. Насладиться изысканным блюдом можно уже сегодня в «Brasserie Мост».

Постановку на Малой сцене театра осуществит один из самых успешных российских режиссеров Константин Богомолов вместе с командой приглашенных исполнителей, среди которых Филипп Матман (Красота), Винс И (Удовольствие), Дэвид ДиКью Ли (Бесчувствие) и Хуан Санчо (Время), и ансамблем Questa Musica. 

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Москва
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...