Фильтры
Фильтры

Новый шеф-повар в Les Menus par Pierre Gagnaire

Redaktor, 17 апреля 2014
Ресторан Les Menus представляет нового шеф-повара — Дэвида Родригеса.

Дэвид родился в 1985 году в маленьком городке Сус на севере Франции. Кулинарное образование и первые профессиональные навыки будущий повар получил в лицее Hotellier Lautreamont. Последние годы учебы он совмещал с началом своей карьеры в ресторане Le Petrarque, устроившись на должность шеф-де-парти.

Летом 2005 года Дэвид прошел практику в испанском ресторане Paradores, но затем снова вернулся во Францию, где получил вводный курс шеф-повара в Relais&Chateau и стал работать в ресторане Briques&Marronniers под руководством обладателя одной звезды Мишлен Стефана Караде.

Далее профессиональная деятельность Дэвида Родригеса продолжилась в ресторане Jardins&Saveurs, после чего он перебрался в Лондон, где зарекомендовал себя в таких ресторанах, как: La Trouvaille и le Club Gascon (одна звезда Мишлен).

С Пьером Ганьером (три звезды Мишлен) Дэвид работает с 2009 года: сначала в лондонском ресторане Sketch, а через три года и в московском Les Menus par Pierre Gagnaire, где стартовал с должности заместителя шеф-повара.

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Москва
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...