Глинтвейн как он есть
Не важно, хмурится ли сегодня небо, улыбается ли солнце, идет ли снег, завывает ли ветер, главное одно: на улице совсем не жарко. Русская зима все-таки. Что является для нас в этот сезон основой счастья, благополучия и тепла? Чай с баранками и малиновым вареньем? Он, безусловно, хорош, но фаворит зимы, согревающий тела и души, - Его Величество глинтвейн. Заграничный гость, пришедший в наши широты из сопредельных и не только стран, давно любим и оценен по достоинству. Его чудесные свойства многократно применялись на практике и спасали от переохлаждения множество людей.
Что же это такое? Если говорить обобщенно, глинтвейн – это горячее вино со специями и фруктами. В этот чудесный напиток, невероятно популярный в Германии, Великобритании, Швейцарии, Скандинавских странах, могут быть добавлены сахар или мед, изюм, кусочки апельсинов, лимонов, грейпфрутов, яблоки, фруктовый сок, корица, гвоздика и другие специи. Как готовить глинтвейн - дело исключительно вкуса и личных предпочтений. Рецептов – множество.
А пить глинтвейн лучше всего в каком-нибудь очаровательном месте, в приятной компании, похрустывая сдобным печеньем. Если компанию каждый подбирает себе сам, глинтвейн в кафе, ресторанах и кофейнях нам готовят. Остается выбрать, куда же пойти. Restaurant.ru представляет обзор доступных и демократичных заведений, где подают достойный глинтвейн.
Самые гуманные цены на горячее вино, как и следовало ожидать, в 'ОГИ' на Чистых прудах. Обстановка – проще не бывает. Здесь все люди – братья, и помогают друг другу. Например, могут принести стаканчик, но могут и благополучно унести, приняв его за свой. Но это нисколько не огорчает. Неповторимая атмосфера места обязывает. В действительности в 'ОГИ' наливают не глинтвейн, а его скандинавский вариант – глег. Это не должно настораживать, с мороза почувствовать разницу невозможно.
'Кофе Бин'. Главное преимущество – все заведения сети удачно расположены. Во всяком случае, соответствуют маршрутам прогулок влюбленных, а также просто граждан, имеющих привычку осматривать в очередной раз прелести старой Москвы. Главный минус – нельзя курить. Глинтвейн готовят заранее, держат в термосе. Это обстоятельство несколько снижает температуру напитка и лишает стаканчики законных фруктов. Но стоит отметить, что вкус горячего (в данном случае теплого) вина почти совсем не страдает. Цены – средние.
'Солей' на углу Цветного бульвара и Садового кольца. Приятное кафе, изящная обстановка. Глинтвейн готовят на заказ. Готовят хорошо. В горячем вине – кубики яблок, дольки лимонов, апельсинов и грейпфрутов. Со специями не жульничают. Хорошо и вкусно.
Ресторан 'Скандинавия'. Здесь, как и следует из специфики заведения, подают скандинавский глег. Качество – безупречно, цена – несколько выше, чем в сетевых кофейнях. Но все окупает мало с чем сравнимое удовольствие вкуса. Пить глег можно прямо на улице у зимнего бара, рядом с импровизированным катком и парком ледовых скульптур.
Глинтвейн готовят для конькобежцев и фигуристов-любителей, развлекающихся на катке Стадиона юных пионеров. На морозе – очень согревает. Специально отправляться туда за глинтвейном возможно и не стоит, но уж если оказались на катке, не выпить стаканчик просто непростительно.
'Шоколадница'. Наш фаворит. За весь сезон в этих кофейнях нам ни разу не принесли невкусный глинтвейн. Сладкий, горячий, фруктовый, пряный. Просто праздник какой-то. Превосходит глинтвейн 'Шоколадницы' только зимнее вино в 'Последней капле'. Очень вкусный глинтвейн, стаканчиком не обойтись, непременно захотите повторить. Недостаток – трудно найти свободный столик по вечерам.
'Кофе Хауз'. Сеть вездесущих кофеен готовит глинтвейн, позабыв о термосах. Самый дорогой глинтвейн среди равных по уровню заведений. Готовят достаточно долго, но зато приносят его действительно горячим. Преимущество – куда ни пойдешь, 'Кофе Хауз' найдешь. Режим работы - круглосуточно. Удобно.
Разочарование года – глинтвейн ресторана 'Феличита'. В напиток стоимостью почти 10 у.е. на кухне чрезмерно щедро добавляют гвоздику. По ощущениям, не менее упаковки на стакан. Пить такой глинтвейн сложно. Остается надеяться, что шалости с пряностями – случай единичный, а в остальное время глинтвейн здесь дивно хорош.
Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым
Мы опубликуем его в ближайшее время – после модерации.