Фильтры
Фильтры

Фестиваль скандинавской кухни Volvo Nordic Cuisine

Redaktor, 27 мая 2014
С 3 по 8 июня в Москве и Санкт-Петербурге пройдет первый фестиваль скандинавской кухни Volvo Nordic Cuisine.

Разработкой фестивального меню занимаются российские шеф-повара Константин Ивлев и Рустам Тангиров, а также их шведский коллега Карл Юнас Грип. Блюда будут представлены в ресторанах Wicked и Scandinavia в Москве и Le Cristal в Санкт-Петербурге.

«Гастрономия — одна из отраслей, где Швеция выходит на передовые позиции благодаря инновационному взгляду на использование продуктов», — рассказывает посол Королевства Швеции в России Вероника Бард Брингеус.

Шефы каждого из ресторанов-участников представят уникальное фестивальное меню. Константин Ивлев, выступающий в роли идейного вдохновителя проекта, уже завершает подготовку авторского меню для своего нового ресторана Wicked. По словам шефа, в его основу лягут те же принципы, которыми он руководствовался при создании своей «новой русской кухни»: использование локальных продуктов, применение новейших технологий и местный колорит при подаче блюд. В рамках Volvo Nordic Cuisine Константин Ивлев представит такие блюда, как: оленина, маринованная в соусе из кедровых шишек, крем-брюле из морошки, закуски из подкопченного палтуса и печени трески. Финальный вариант меню станет известен только на открытии фестиваля.

«Современная скандинавская кухня — это уникальная субстанция, возникшая в середине 80-х годов. Она создавалась высококлассными шефами, которые привлекли к популяризации локальной кухни правительство Швеции и местных бизнесменов. За 15-20 лет им удалось создать гастрономическую школу, способную на равных конкурировать с такими популярными кухнями, как итальянская или французская. Достаточно сказать, что за последние пять лет ресторан скандинавской кухни Noma четыре раза занимал первую строчку в рейтинге San Pellegrino The World’s 50 Best Restaurants», — рассказывает Константин Ивлев, основатель и президент Федерации профессиональных поваров и кондитеров России, шеф-повар ресторана Wicked.

Передовые позиции, занимаемые скандинавской кухней, подтверждают и тот факт, что в этом году европейский этап самого престижного в мире кулинарного конкурса Bocuse d'Or состоялся в столице Швеции Стокгольме. Более того, все три места на пьедестале заняли представители Скандинавии: Томми Миллимаки (Швеция, золотая медаль), Кеннет Хансен (Дания, серебряная медаль) и Орьян Йоханнессен (Норвегия, бронзовая медаль). Всего в конкурсе приняли участие 20 лучших шефов Европы, в том числе представители Франции, Италии, Испании, Бельгии и других стран.

«Шведская кухня отличается от соседних, финской, норвежской и датской, необычными сочетаниями соленого, сладкого, горького и кислого. Очень часто к мясным блюдам мы подаем сладкие соусы на основе брусничного или клюквенного варенья. Это дает возможность по-новому взглянуть на привычные продукты», — рассказывает Карл Юнас Грип, шеф-повар московского ресторана Scandinavia. В его послужном списке значится работа в лучших ресторанах Швеции, Австралии, Германии, России. Кроме того, он был персональным шефом адмирала Военно-морских сил Швеции, готовил для короля Швеции Карла XVI Густава и других знаменитостей.

В петербургском ресторане Le Cristal гостей ждет эксклюзивное фестивальное меню от шефа Рустама Тангирова. За свою 15-летнюю карьеру шеф не раз становился обладателем российских и международных премий: золотая медаль и гран-при Международного кулинарного конкурса «Вкус жизни» (2012, Кипр), бронзовая медаль на Чемпионате России по кулинарии (2010), золотая медаль Международного конкурса «Золотая Кулина» (2009).

«Современная скандинавская культура, музыка, дизайн, а теперь и гастрономия, вдохновляют нас на интересные проекты», — комментирует идею создания фестиваля Джон Стек, президент Volvo Car Russia. В будущем компания планирует сделать фестиваль Volvo Nordic Cousine ежегодным, расширить географию и количество ресторанов-участников, а также дополнить программу образовательными мастер-классами от лучших шеф-поваров России и Скандинавии.

Фестиваль проходит при поддержке Посольства Королевства Швеции в РФ.

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Москва
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...