Фильтры
Фильтры

Ресторан The Y – новый проект Киры Байбаковой

Redaktor, 6 марта 2019
The Y – это новая эпоха. Пока кто-то ностальгирует по забытым временам Гэтсби, московский ресторатор Кира Байбакова открыла многофункциональный проект для поколения миллениалов. Молодость, ирония, смелость, динамика, исследование – это The Y.

Название родилось от английского youth (юность) и одним слогом раскрывает философию проекта – это ресторан на каждый день, но через призму восприятия поколения, выросшего в бешеном ритме мегаполиса, скоростного интернет-серфинга и меняющейся реальности. The Y расположился в новом здании «Барин Хаус».

Два этажа, две открытые кухни, контактный бар, «yammy» кофешоп и более двухсот посадочных мест. Для счастливых родителей в ресторане есть секретная дверь, скрывающая детскую комнату, а для тех, у кого запланирована вечеринка, – ажурная дверь, открывающая вход в зал с открытой кухней.

Дизайном проекта занималась американская студия Asthetique. Основатели студии Джулиен Альбертини и Алина Пимкина работают как с частными клиентами, такими как Sylvia Weinstock, Ivy Kirzhner, Steve Madden, так и с общественными интерьерами – клуб AM Southampton (NY), DOUX Supperclub (NY). 

Asthetique создали интерьер с легким нью-йоркским вайбом, но с учетом московской реальности, приправленной эстетикой 70-х: идеальные арочные формы, строгая симметрия, нежные пастельно-пудровые тона стен, зеркальная латунь, открывающиеся панорамные окна, ретро-мотивы и немного волшебства. Москва ли это или съемочная площадка «Отеля Гранд Будапешт» Уэса Андерсона? 

Шеф-повар проекта – человек, который занимается гастрономией с 15 лет. Владимир Щетинин родом из Санкт-Петербурга. Проходил обучение в испанском ресторане (1* Michelin) и кулинарной школе Hofmann, а также в ресторане Mano Rota. Владимир создал то, что хочет поколение Y, – честные и понятные блюда, которые удивляют.

Магия в простом – метаморфозы происходят благодаря использованию современных поварских техник и тщательной селекции ингредиентов. Так, шеф превращает хорошо забытые продукты в еду нового поколения: вместо обычного картофеля с уткой предлагает глазированные в трюфельно-медовом унаги ньокки с сыровяленной уткой; язычки ягненка готовит в су-виде со специями и подает с копчеными сливками; говяжью голень томит до получения шелковистой текстуры и обыгрывает вкус на контрасте с копченой вяленой грушей; пиццу выпекает из неаполитанского теста на муке сорта тенеро дзеро и виртуозно переиначивает знакомые, на первый взгляд, начинки. 

Тенденция к глобализации проявляется в таких позициях, как китайско-итальянский салат со страчателлой и острыми битыми огурцами или тунец в соусе понзу с соком маракуйи, свежей клубникой и кокосовым молоком.

Контакты:

Адрес: ул. Малая Пироговская, 8
Тел.: +7 (929) 929-01-23
Время работы: ежедневно 12:00-23:00

abbasova.i.v
abbasova.i.v
09 Июня 2019
Прикольный ресторан, с дизайном, очень напоминающим киевский рестран, открытый на год раньше. Дизайнерам респект за умение пользоваться гуглом))
udav2004
udav2004
20 Марта 2019
Был в числе первых, до официального открытия. Уютно, мило, без напряга. Вкусно, сытно.. Каждый найдет что ему по душе. Однозначно рекомендую.
Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Москва
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...