Фильтры
Фильтры

Рестораны "Марриотт Грандъ-Отеля": лето в Провансе

Redaktor, 19 июля 2012
Шеф-повар "Марриотт Грандъ-Отеля" Эммануэль Гарде приглашает гостей провести лето в Провансе, не выезжая из Москвы. В ресторанах "Самобранка", "Грандъ Александр" и лобби-баре отеля до 31 августа действует специальное тематическое меню.

Открывает меню, конечно же, традиционный салат Нисуаз с тунцом (945 рублей). Особое настроение создает просто перечисление ингредиентов прованского салата (545 рублей): спаржа, печеный перец, цукини, вяленые помидоры, бобы фава, прованские травы, салатные листья – с лимонно-медовой заправкой. А пробовали ли вы когда-нибудь французскую пиццу с луковым мармеладом, анчоусами и оливками (475 рублей) или суп Писту (485 рублей) из бобов, овощей и томатной сальсы с базиликом? Креветки по-провански (1020 рублей) отлично сочетаются с конкассе из томатов, а в сэндвиче по-провански (720 рублей) вяленая ветчина соседствует с козьим сыром, спаржей и вялеными помидорами. Филе сибаса в прованских травах (1050 рублей) шеф рекомендует подавать с рататуем из средиземноморских овощей. 

Еду в прованском стиле сопровождают розовые вина Bandol, Moulin Des Costes, Domaines Bunan, Whispering Angel и Chateau D’Esclans.  

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Москва
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...