Фильтры
Фильтры

"Трактир Пожарского" – новый проект "Grand Gusto Group"

nikname34, 2 июля 2010
"Трактир Пожарского" – это новый проект "Grand Gusto Group", возрождающий традиционный русский трактир

рактир Пожарского" – это новый проект "Grand Gusto Group", возрождающий традиционный русский трактир XIX века. Уютные теплые стены, украшенные пышной классической лепниной, тяжелый бархат портьер, благородство бронзовых люстр и светильников в стиле ампир, добротность старой дубовой мебели и паркета – все детали убранства "Трактира Пожарского" погружают в атмосферу спокойствия Золотого века России. Не только в интерьере читается эпоха, воссозданы во всех подробностях костюмы половых, приказчиков, горничных. Дизайн интерьера является практически точной копией оригинального трактира Пожарского в Торжке, который стал знаменит благодаря необычной рецептуре котлет, отмеченной самим императором Александром I.
Большинство историков связывают это название с фамилией жены хозяина знаменитого в Торжке трактира Дарьи Евдокимовны Пожарской. Однажды русский царь (вероятно, Александр I) остановился в городишке Осташкове, где для него и был заказан завтрак в трактире Пожарского. В заказ были включены и котлеты из телятины. Хозяин был в отчаянии: достать телятины он не смог, а генерал-адъютант никаких резонов слушать не хотел. Тогда по совету жены трактирщик пошел на обман: сделал котлеты из куриного мяса, придав им форму телячьих, запанировал в кусочках хлеба и подал царю. Блюдо понравилось. Царь велел наградить трактирщика. Боясь разоблачения, Пожарский сознался в обмане, сказав, что этому научила его жена. Царь наградил и Дарью Евдокимовну, спросил фамилию хозяев, велел назвать котлеты "Пожарскими" и включить их в меню царской кухни. Счастливый Пожарский заказал себе новую вывеску с гордой надписью "Пожарский, поставщик двора его Императорского Величества".
Теперь и гости "Крокус Сити Молл" смогут оценить знаменитые котлеты Дарьи Евдокимовны, а также разнообразные блюда традиционной и современной русской кухни. Многие рецепты исторической русской кухни были полностью реконструированы и воссозданы вновь.
Основная миссия трактира – возрождение культуры вечернего выхода. Ведь для дворян того времени было заведено обедать в публичном месте, а не дома. И именно эту традицию стремились возродить создатели "Трактира Пожарского" наших дней.







Рестораны Москвы

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Москва
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...