Фильтры
Фильтры

Ресторан «КОЛЛЕКЦИЯ food&chilout»

Redaktor, 23 декабря 2014
Ресторан «Чайхана Коллекция» кардинально сменил концепцию. Теперь заведение называется «КОЛЛЕКЦИЯ food&chilout», в нем по-прежнему вкусно кормят, но теперь уже паназиатской едой и в более расслабленной и неформальной атмосфере.

Братья Сергей и Максим Дырины, создатели проекта, вдохновились одним из самых популярных chillout ресторанов Ибицы и решили, что Москве необходим именно такой формат ресторана.

На вечерней стороне Кутузовского проспекта по дороге с работы теперь есть, где отдохнуть!

Интерьер обновили, восточные мотивы сменили на модные европейские. Переделками руководило бюро Archpoint.

На должность шеф-повара пригласили опытного и харизматичного шеф-повара Юрия Сорокина, известного долгим и плодотворным сотрудничеством со многими популярными московскими ресторанами («Сумосан», YOKO).

Созданное им меню охватывает полмира - от Кавказа и Ближнего Востока до Вьетнама и Таиланда.

Минибарабулька хрустящая (550 р.) – действительно вкусно, хрустящая, но таящая во рту корочка и нежнейшее мясо в правильной презентации блюда.

Суп Том Ям (450-490 р.) - сколько ресторанов, столько и версий, но тут сразу обе удачные - и с курицей, и с морепродуктами, даже сложно представить, что кто-то зачем-то стал бы делать этот суп теперь по-другому. Утка по-гонконгски (590 р.) – особое блюдо по рецепту друга владельцев ресторана – шеф-повара с Ибицы. Любителям настоящей индийской кухни курочка тандури масала (450 р.) и тикка цыпленок в пряных специях (490 р.) особенно хороши в таком авторском интересном прочтении. Ну а если посытнее, то есть два вида русской говядины - это клопсы из отборной говядины с цукини (690 р.) и мраморный стейк (всего за 990 р.).

Стоит упомянуть об интересных блюдах на воке: японский удон с сочной курицей (390 р.) и удон с морепродуктами (440 р.), пад тай с курицей и креветками (440 р.) и рис с овощами двух видов за смешные 320 р.

Коктейли – еще одна важная составляющая «Коллекции». Бармен и миксолог ресторана Егор Щербаков оттачивал свое мастерство в лучших коктейль-барах, клубах и ресторанах Москвы и даже в собственном ресторане в Латинской Америке. В этом зимнем сезоне Егор собирается баловать гостей горячими коктейлями, всевозможными грогами, пуншами и глинтвейнами.
1/4

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Москва
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...