Фильтры
Молодой барашек с соте из баклажана в помидоре с горшочком гречневой каши от шеф-повара ресторана "Чеховъ"

Молодой барашек с соте из баклажана в помидоре с горшочком гречневой каши от шеф-повара ресторана "Чеховъ"

Redaktor, 5 мая 2009
Милая дачная идиллия, перекочевавшая из конца XIX века в начало XXI, аромат сладкой настойки, чай с хорошим настроением, интеллигентная праздность, пропитанная летним бризом - это все о ресторане "Чеховъ"


МолодойМилая дачная идиллия, перекочевавшая из конца XIX века в начало XXI, аромат сладкой настойки, чай с хорошим настроением, интеллигентная праздность, пропитанная летним бризом - это все ресторан "Чеховъ".
Окунуться в дачное настроение поможет интерьер, продуманный до мелочей, и по-домашнему вкусные блюда, названия которых в меню написаны через ять: Черные грузди "дачнаго" посола съ лукомъ и постнымъ масломъ; Щи суточные изъ квашеной капусты на копченыхъ свиныхъ ребрышкахъ; Молодой барашекъ вкуснейшимъ местомъ, розоваго колера на срезе, съ баклажановымъ сотэ въ помидоре, непременно съ горшочкомъ гречневой каши и мятно-сливочнымъ соусомъ... Секретом последнего блюда делиться шеф-повар ресторана "Чеховъ" Сергей Крестьянцев.

Ингредиенты:Молодой

Корейка ягненка
Чеснок
Розмарин
Соль, перец
Растительное масло
Баклажан
Помидор
Лук репчатый
Зелень
Греча
Сало

Молодой

Корейка ягненка (350-400 гр) маринуется от 2 часов, для маринада понадобится соль, перец, чеснок, розмарин, растительное масло.

Делаем соте из баклажана, томатов и репчатого лука, обжаривая все это на растительном масле с добавлением чеснока и прованских трав. Из помидора вынимаем сердцевину и начиняем его полученным соте.

Замаринованную ягнятину обжариваем на сковородке, затем доводим до готовности в жарочном шкафу при t=180 градусов 10-15 минут в зависимости от желаемой степени прожарки. Вместе с ягнятиной запекаем помидор, начиненный соте.

Гарнир: отварная греча, пассированный лук и томленое сало мелким кубиком обжариваются на сковородке, перед подачей всё посыпается рубленой зеленью (укроп, кинза).









Приятного аппетита!

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Загрузка...