Фильтры
Фильтры

Restaurant Day: день, когда ресторан сможет открыть каждый

Redaktor, 12 апреля 2013
Сотни однодневных кафе по всему миру откроются 18 мая благодаря энтузиастам и любителям кулинарии. Москва в этом году тоже поддержит фестиваль — приглашаются все желающие.

Restaurant Day — это общественная инициатива, большой фестиваль еды, который делают сами горожане. В этот день каждый может открыть ресторан с любой идеей.

У фестиваля не может быть официальных организаторов, его не может делать городская дирекция массовых мероприятий или отдельный парк. Цель проекта во всем мире — обратить внимание города на то, как много людей хотят делать свои проекты и как из-за бюрократии это тяжело.

Чтобы открыть свой ресторан 18 мая, нужно только зарегистрироваться на сайте Restaurantday.org (кнопка List Your Restaurant). Кафе или бар можно открыть в любом, самом неожиданном месте: парке, сквере, во дворе своего дома, в квартире или специально построенной временной конструкции. Сейчас на международной карте Ресторанного дня Restaurantday.org (кнопка Find Restaurant) отметились 4 участника из Москвы — это Лена и Денис с мансардой «Друзья приходят без приглашения», Hello Cake на Академика Янгеля, Tasty Place от Марины Абдулиной и вафельный бар в кафе «Хитрые Люди» от Алены Спириной.

Изначально Restaurant Day зародился в Хельсинки, когда из-за бюрократичности в ресторанной сфере горожанам стало попросту некуда вечером ходить. Зато сейчас это уже достопримечательность, большой городской праздник, сильно повлиявший на сферу отдыха в целом. В России пионером Ресторанного дня стал Нижний Новгород — здесь он уже проводился дважды (в ноябре и феврале). Москва и Санкт-Петербург в этом году присоединятся к фестивалю впервые.

Инициаторами RestaurantDay в Москве стали создатели проекта «Местная еда», поддерживающего, вдохновляющего и развивающего всех тех, кто мечтает о своих кафе, кулинарных студиях, вагончиках с уличной едой и кондитерских цехах. Ребята создали страницы в Facebook и Вконтакте, где можно оставить заявку на участие в RestaurantDay, узнать последние новости и пообщаться с другими участниками.

«Желающих участвовать много, практически каждый день мы получаем письма с вопросами. Но участников, отметившихся на карте, всего четыре. Видимо, пока ребята еще не готовы о себе заявить, хотя очень зря. Во-первых, все детали, вплоть до местоположения кафе, можно потом на карте подкорректировать, а во-вторых, это подстегнет желание других людей участвовать, если они увидят, как много кафе будет открыто 18 мая», — рассказывает Даша, вместе с проектом «Местная еда» занимающаяся организацией Reataurant Day в Москве.

В настоящее время проект «Местная еда» ведет переговоры с парками, арт-площадками и ресторанами, чтобы они смогли принять участников. Активистов уже готова принять на своей территории площадка ARTPLAY (в рамках Ночи музеев).

Полезные ссылки:

Официальный сайт RestaurantDay: http://www.restaurantday.org/
Restaurant Day в Москве на Facebook: http://www.facebook.com/RestaurantDayMoscow
Restaurant Day в Москве «Вконтакте»: http://vk.com/restaurantdaymoscow

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Москва
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...