Фильтры
Фильтры

Дни Латвии в Москве: современная латвийская кухня

Redaktor, 4 апреля 2013
В апреле в Москве пройдут Дни Латвии. Торжественное открытие состоится в четверг, 4 апреля, в отеле Ararat Park Hyatt Moscow.

«Оцени Латвию» — это знакомство с традиционной культурой и современными латвийскими реалиями: дизайн, архитектура, мода, информационные технологии, рекреационный туризм, гастрономия и кулинария. В рамках Дней Латвии пройдет ряд публичных мероприятий с участием предпринимателей, кулинаров, дизайнеров, философов, фотографов и музыкантов.

Латвийская кухня будет представлена серией мастер-классов шеф-поваров Мартиньша Сирмайса и Эрикса Дрейбантса. Мартиньш и Эрикс — основатели рижского ресторана «3 повара», приверженцы New Nordic Cuisine с ее традиционными рецептами в современной интерпретации.

Кроме того, на протяжении всего апреля латвийские продукты, как продовольственные, так и дизайнерские, будут представлены в магазинах «Алые Паруса», «Первый», «Amarant Boutique», «Цветной», «Fashion Distribution Showroom», «Podium Home Interiors», ТЦ «Метрополис».

Дни Латвии в Ragout

В рамках Дней Латвии Мартиньш Сирмайс и Эрикс Дрейбантс расскажут москвичам о современной латвийской кухне. В субботу, 6 апреля с 15:00 до 18:00 в школе поваров Ragout состоится мастер-класс латвийских шефов, плюс в баре ресторана Ragout, в спецпроекте Тараса Кириенко, дважды в месяц по средам будет действовать предложение, включающее блюда современной латвийской кухни.

«Мы приезжаем в Москву, чтобы показать москвичам современную кухню Латвии и открыть для них новые вкусы латвийских блюд, — говорит Эрикс Дрейбантс. — Мы очень этому рады и всегда готовы открыть новые гастрономические горизонты для тех, кто ценит и понимает философию slow food».

Латвия знает толк в производстве натуральных экологически чистых продуктов, и именно на них демонстрируют свое мастерство шефы «3 поваров». Мартиньша и Эрикса вполне можно назвать неким экспортным вариантом нордической кухни, достаточно ясным и фактурным. Концепт — простые компоненты (зеленый лук, баранина, фундук, ревень, кислица и все в том же духе), оформленные в очень легкие по восприятию и калорийности блюда.

Организаторы Дней Латвии в Москве — Латвийское Агентство инвестиций и развития, Министерство экономики Латвийской Республики и Посольство Латвии в России.

Здесь еще никто не писал, Вы можете быть первым

Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Москва
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...