Фильтры
Фильтры

Ресторан «Воронеж»

Redaktor, 28 сентября 2015
«Воронеж» - не просто ресторан, а четырехэтажный мясной ресторанный комплекс, в котором градус гастрономичности и строгости в интерьере повышается с каждым этажом.

Первый этаж - брутальная мясная лавка, в которой, кажется, собирается весь город, чтобы съесть восхитительный бутерброд с 64-мя тончайшими слоями пастрами из подкопченной говядины.

На втором этаже расположился, собственно, сам «Воронеж», в меню которого собран огромный выбор мясных деликатесов и не только. Рыба и морепродукты тоже представлены в изобилии - 5 видов устриц, креветки, гребешки, сибас, осетрина, блюда с крабом и даже морским ежом. Помимо мясных и рыбных блюд есть более 10 вариантов условно деревенских салатов с сезонными овощами и традиционные наваристые супы - солянка, борщ, домашняя лапша, уха. Если рыбную продукцию будут поставлять из Баренцева, Северного, Японского морей, оттуда же приедут сахалинские креветки и чудесные лангустины; овощи из Рязанской, Тамбовской, Краснодарской, Вологодской областей, то говядину планируют использовать исключительно фермерских хозяйств ГК «Заречное» из Воронежской области. На этой российской ферме в экологически чистом районе выращивают лучших бычков пород абердин-ангус, а степень мраморности их мяса варьируется между высшими ступенями Choice+ и Prime.

Третий этаж - переехавший с Кузнецкого моста ресторан «Мясной клуб».

Стейковая основа меню идентична второму этажу, а вот закуски - более утонченные.

Бренд-шефом всего комплекса назначен австралиец Сэбби Кэньон, приехавший в Москву менее года назад для работы в ресторане Lesartists. Именно он придумал для «Воронежа» пастрами, корн-биф, пикелированный язык, запеченные мозговые кости. И его гениальное карпаччо из цветной капусты тоже есть в меню ресторана.

Роман Шубин - бессменный шеф ресторана «Мясной клуб» - отвечает в проекте за стейки и за меню третьего этажа.

В «Воронеже» есть еще один этаж, пятый, - летняя веранда. Следующим летом, без сомнений, ее открытие станет громким событием. Столь захватывающий вид на Храм Христа Спасителя возможен только из «Воронежа».
1/4

AnjelaKarpenko
AnjelaKarpenko
23 Апреля 2019
Отличный ресторан, в самом сердце Москвы! Огромное меню очень сложно выбрать что-то одно, хочется попробовать все. Так как мы были семьей, поэтому взяли большой выбор блюд. Очень понравилась оленина, фленк стейк я брала, вопросов к нему нет - отличный! Дети брали какой-то лимонад личи с кокосом, сказали, что очень вкусный, давно они такой не пили. В целом заведение хорошее, музыка спокойная не напрягает. Отличное место для семейных трапез.
AnnaAnna5
AnnaAnna5
22 Апреля 2019
Я из тех девочек, которых спросят куда пойдем: есть суши, пить вино или есть стейки, запивать пивом))) я выбираю второй вариант! Люблю «Воронеж», хоть он и выглядит немного пафосно, но все равно там как дома, очень уютно, хороший персонал. Мясо готовят просто шикарно! Люблю!
Добавить фото
Нажимая кнопку «ответить» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Ваш комментарий
Добавить:
фото
Нажимая кнопку «Отправить комментарий» Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.
Оценка гостей
4.4
63 оценки | 164 отзыва
Кухня
3.5 (10 оценок)
Бар
4.0 (3 оценки)
Сервис
3.7 (7 оценок)
Цена
3.3 (8 оценок)
Качество
3.9 (7 оценок)
Интерьер
4.3 (6 оценок)
Атмосфера
3.8 (6 оценок)
Расположение
5.0 (6 оценок)
Парковка
2.3 (3 оценки)
Вернусь еще
3.4 (7 оценок)
Фото предоставлены заведением

Воронеж

Средний счет: 
3000-4000р
Адрес: 
ул. Пречистенка, д. 4
Парковки нет
+7 (495) 695-06-41
Москва
Ваш город
Великий пост
location
Поделиться геопозицией
используется для поиска ближайших заведений, отображения расстояния до заведения
Ок
Отмена
Загрузка...